ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» Лиterraтура №81

Лиterraтура №81


Андроник Романов (главный редактор):

Представляем Вашему вниманию 81-й номер журнала Лиterraтура. В выпуске - подборка избранной современной прозы и поэзии, обзоры, критические и публицистические статьи. О содержании рубрик расскажут мои коллеги:



Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Скрытые свойства реальности, к которым вплотную подводит языковая игра; анатомия вещей, которую можно описать, а можно воссоздать с помощью лексики и синтаксиса; субъект, который в своей подчёркнутой отделённости от автора максимально приближен к нему; воспоминание, которое непрерывно ускользает из слов, подобранных для его передачи, но только в них и удерживается, когда уходит говорящий. Алексей Долгов, Дмитрий Сопыряев, Анна Арно, Игорь Чиннов.


Александр Евсюков (редактор отдела прозы):

В новом номере представлены очень разные авторы, но каждый из них, раскрывая даже самые серьёзные темы, обладает отменным чувством юмора и делится им с нами.

Как важно «по-человечески» относиться к вещам, что такое «свиная охота», и как надо устраиваться на необитаемом острове узнаете из подборки Владимира Гуги, которому порой «Нетрудно быть богом».

О чуднЫх мозаиках судеб и о роковых страстях в декорациях русской деревни – поведают истории Ингвара Короткова «Коля-оборотень» и «Грибовская любовь».

О самом сокровенном и несказанном, общении живых душ - в цикле Сергея Кромина «ПЕНЬ.ОКНА.КАЗАНИЕ БОЖИЕ».

О происхождении псевдонима, о первой любви и о людях в изгнании – в забавных и щемящих рассказах не-«Демонической женщины» Надежды Тэффи.



Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Раздел критики 81-го номера, что не редкость для «Лиterraтуры», посвящён обзору современной поэзии. Марина Кудимова в статье «Жив человек жив» пишет о проблеме поэтического поколения тридцатилетних на примере книги Даны Курской «Ничего личного». «Детская непреложная ясность» стихов Германа Власова в его новом сборнике «Девочка с обручем» – предмет исследования Марии Марковой. Кирилл Анкудинов рассуждает об эстетике европейской гравюры, отражённой в поэзии Валерия Шубинского («Рыбы и реки»), а Ольга Балла-Гертман задаётся вопросом о соотношении академической науки и литературы – в исследовании о поэте и математике Мишеле Деза.

В разделе публицистики к 60-летию литературного критика Александра Агеева (5 августа) его сын Сергей Агеев представляет дневники отца 2003 и 2006 года. (Ранее в «Лиterraтуре» публиковались дневники Агеева 1989-1992 гг.) Клементина Ширшова беседует с поэтом Андреем Гришаевым о загадке поэтической речи и «гениальных стихах, помогающих постичь мир, ничего не объясняя» (А. Г.) Избранные заметки поэта и прозаика Виктора Багрова (Кондопога) предваряются вступительным словом литературоведа Александра Чанцева.

Не пропустите наши постоянные обзоры: Юлия Подлубнова о новостях литературной периодики, Сергей Оробий о книгах Джона Шемякина, Марии Голованивской, Алексея Слаповского и Михаила Свищёва и Ольга Бухина – о книге для старших подростков Дженнифер Доннелли «Революция». Афишу литературных мероприятий первой половины августа составил, по традиции, Николай Денисов..

______________________



P.S.
Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 994
Опубликовано 07 авг 2016

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ