ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №31

Лиterraтура №31


Андроник Романов (главный редактор):

Предлагаем Вашему вниманию тридцать первый номер Лиterraтуры. На прошлой неделе мы провели первый Литfest - фестиваль нашего журнала. Благодарим всех, кто почтил нас своим присутствием.
О том как это было >

О содержании этого номера расскажут мои коллеги:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

У Андрея Грицмана нет столь распространённой сегодня боязни говорить прямо и искренне, но где необходимо, его высказывание отстранённо, безоценочно и тем более красноречиво.

Иносказательность, мифологичность, «русское шаманство» Вячеслава Киктенко – интересный пример того, как могут воплощаться в современной поэзии народные мотивы.

Александра Корамыслова отличает умение подмечать взглядом этакого «детектива от поэзии» самое неуловимое – и самое существенное, – и с помощью таких нюансов делать удивительные открытия.

И в заключение – немного драйва, бесшабашной небрежности – на контрасте с глубиной поставленных вопросов – от Янки Дягилевой.



Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Они все, авторы 31-го номера, пишут о привязанности, магической связи. И тоске, скрывающейся за этим. Будь то единение человека и птицы, как в «Багратионе» Михаила Юдовского, или навсегда расставшихся в Индии влюблённых, как в рассказе Дмитрия Фалеева «На своём месте». В выпуклых, образных новеллах Саши Щипина привязанность эта переходит в связанность и даже закольцованность бытия. Но так или иначе, как у героини «Любить» Владимира Лидского, в основе всего – единение с вечным. Тут связь по-настоящему неразрывна.


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Раздел критики и публицистики 31-го номера получился обширным. Заметным литературным событием прошедшей недели стало вручение премии «Русский Букер» Владимиру Шарову за роман «Возвращение в Египет». Это событие, в свою очередь, стало для «Лиterraтуры» поводом в очередной раз поговорить о современной русской прозе: критик Евгений Фурин в статье «В поисках высшего Автора» задаётся вопросом, возможна ли мысль религиозная в сегодняшнем романе, а поэт и редактор из Киргизии Андрей Рябченко преподносит взгляд «русского иностранца на родную литературу», в полемическом ключе рассуждая о том, почему русская литература больше не вызывает чувства гордости. Продолжают номер две вдумчивых и пристрастных рецензии – Алексея Колобродова о свежем выпуске учебника «Литературная матрица» и Ольги Балла о сборнике повестей и рассказов Ирины Васильковой «Ксенолит».

Стенограмму круглого стола «Рецензия в свете концепции периодического издания», состоявшегося 26 ноября в Институте телевидения и радиовещания Останкино, можно прочитать в разделе публицистики. Ведущая и организатор – выпускница МИТРО Клементина Ширшова; участники – Ян Выговский, Людмила Вязмитинова, Данила Давыдов, Кирилл Корчагин, Вадим Месяц, Елена Черникова, Наталия Черных. Завершение стенограммы - через неделю. Роман Богословский представляет необычный «Нелитературный блиц» с главным редактором «Нового мира» Андреем Василевским. Наталия Черных в эссе «Стекло, смягчающее удар» представляет, как выглядит фильм «Семнадцать мгновений весны» женскими глазами. Мемуарное эссе Павла Лемберского «Памяти подвижника» приурочено к годовщине смерти Александра Сумеркина - критика, издателя, литературного секретаря Иосифа Бродского.

В рубрике обзоров Сергей Оробий рекомендует книги Людмилы Улицкой (памяти Натальи Горбаневской), Леонида Парфенова, Романа Арбитмана и Аси Казанцевой; Дарья Лебедева анализирует новинки от Патрика Модиано; Юлия Подлубнова обозревает литературную прессу.

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях и - ВНИМАНИЕ! - быть в числе тех, кому достанется первый двухтомник из книжной серии "Лиterraтура", планируемый к выпуску на стыке 2014 и 2015 гг., в котором будет лучшее из того, что мы публикуем в этом году.


НАПОМИНАЕМ! Доступен предзаказ на экземпляры специального тиража первого тома «Библиотеки Современной Литературы» (БСЛ) - книжной серию избранной прозы и поэзии XX-XXI веков. 


В журнале появилась новая функция - "МОИ ЗАКЛАДКИ" (см. верхний правый угол). Теперь ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ пользователи могут собирать (коллекционировать) понравившиеся произведения и статьи в особой одноименной категории. Зашел в свежий номер, накидал в ИЗБРАННОЕ стихов, прозы и статей и читаешь, когда можешь себе позволить неспеша получить удовольствие.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 447
Опубликовано 16 дек 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ