Редактор: Родион Мариничев
Предисловие Родиона Мариничева: поэтический минимализм - одна из отличительных черт этой подборки. Набрав воздуха, лирический герой Милешкина возвращает читателю лишь незаменимое - те атомы, без которых стихотворения не состоялись бы. * * *
Б. О.каждый пишет
как он дышит
как дышу
так и пишу
* * *
Б. Г.одна дверь
закрылась
другая –
не открылась
так и стою
всю жизнь
в тёмном предбаннике
* * *
смерть
не случилась
жизнь
не случилась
так и живу:
между землёй
и небом
* * *
а у нас что-то
кроме войны
было?
есть?
будет?
* * *
В. В.Христа
жалко
и Гаршина
больше
пожалуй никого
* * *
Д. М. когда музыка
закончится
станут слышны
шуршание шин
шелест листьев
ветка стучащая
о перила балкона
голос Бога
внутри
* * *
я думал,
это я плохой
а это ветер
шумит за окном
я думал,
это я плохой
а это луна
с красноватым отливом
я думал,
это я плохой
а это они хотят,
чтобы я стал ими
* * *
без тебя хорошо
с тобой хорошо
любовь настоящая
* * *
молодость
прошла
больше
никаких трагедий
впереди –
только радость
_________________________________________
Об авторе:
НИКОЛАЙ МИЛЕШКИНРодился и живёт в Москве. Учился в Педагогическом колледже №6,Московской Государственной Академии Печати и Университете Истории Культуры (УНИК). Один из основателей и участник рок-группы «Аскет» (существовала с 1990 по 2004 годы). с 2014 года член редколлегии Международного альманаха литературы и искусства «Среда». Куратор арт-проекта «Бегемот Внутри». Один из составителей антологии «Уйти. Остаться. Жить», посвящённой рано ушедшим из жизни поэтам. Как поэт печатался во множестве бумажных и электронных периодических изданиях.
Стихи переводились на английский, немецкий, испанский, армянский, японский языки. Автор книги стихов «Как можно не быть счастливым…» (Книжная серия альманаха «Среда»; Тула, 2017). Член Московского союза литераторов.
скачать dle 12.1