ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Мария Мельникова. СЧАСТЬЯ НЕТ, НО ЕСТЬ ПРУЖИНКИ

Мария Мельникова. СЧАСТЬЯ НЕТ, НО ЕСТЬ ПРУЖИНКИ

Редактор: Ольга Девш


(О книге: Файзов, Д. П. Хинин / Данил Павлович Файзов. — М.: Время, 2023. — 92 с. — (Поэтическая библиотека)



У поколения, которое в детстве еще мечтало о покорении природы, а не о пятерках в Хогвартсе, хинин ассоциируется прежде всего с Африкой и драматическими кейсами излечения героя от малярии. Правда, родом хинин из совсем других колоний – хинное дерево растет в Южной Америке, и применять его кору в медицинских целях европейцы научились от индейцев кечуа, которые использовали ее в качестве миорелаксанта, останавливающего дрожь при низких температурах, и элемента тонизирующего средства. Западные ученые рассудили, что если хинин снимает дрожь от холода, то должен снимать и дрожь от малярийной лихорадки. Эту гипотезу сложно было назвать логическим шедевром, но европейцам чудовищно повезло – по счастливой случайности хинин также убивал малярийные плазмодии. А еще он снимает температуру, обезболивает, обладает массой неприятных побочных эффектов и страшно горек. Эту горечь можно попытаться замаскировать, а можно наоборот, использовать, чтобы добиться пикантной вкусовой ноты в газировке или алкогольном коктейле.
Зачем мы столько рассказываем здесь про хинин? Затем, что в книге Данила Файзова «Хинин» о нем ничего не рассказано... то есть ничего не рассказано напрямую. Свойства хинина аккуратно растворены в тексте. Это – блуждающая жаропонижающая поэзия. Не обязательно карательно горькая, все зависит от ваших намерений и знания химии.

«Хинин» – пятая книга Файзова, но среди ее читателей вполне могут найтись те, кто не подозревал о существовании предыдущих четырех и даже о существовании поэзии Данила Файзова как явления. Увы, это побочные эффекты культуртрегерства. А Данил Файзов не просто известен в первую очередь как культуртрегер – в этой роли он попросту легендарен. Его фраза «А теперь переходим к неформальному общению» давно стала в московской поэтической среде мемом. И не только она. В Москве начала XXI века эпитет «файзовский» применим к изрядному множеству замечательных явлений, связанных с организацией литературных мероприятий – взрослых и детских, серьезных мемориальных вечеров и хулиганской премии «Живая вода», на которой подкуп судей является обязательным условием, «внутренних» и международных. Прямые и косвенные упоминания о Файзове то тут, то там прорастают в текстах современных поэтов, в пьесе Леонида Костюкова «Между Вивальди и Бахом» он выведен в роли очаровательного юмористического персонажа – одного из «влиятельных лиц литературной Москвы», большого специалиста по поэзии, черемше и взлому пространственно-временного континуума. 

Культуртрегер – это человек с четко выраженной архетипической ролью. Он – Кью из бондианы, учитель Сплинтер из «Черепашек–мутантов ниндзя», волшебный помощник из монографии Проппа. Он много знает, дает герою ценные советы, дарит магические подарки и возможности (хотя иногда их еще надо уметь из него вытрясти), но сам с врагами не сражается. Роль в высшей степени почетная, но давайте начистоту – когда ребята берутся обговаривать, кто кем будет, мало кто хочет быть Сплинтером, все хотят быть Микеланджело, Рафаэлем, Донателло, Леонардо или Шредером. Но если Сплинтер выходит на поле битвы – значит, это особенная серия.

На самом деле Данил Файзов – организатор поэтического пространства не затмевает Данила Файзова – создателя этого пространства. Просто Файзов–поэт скромнее по темпераменту. У него нет «коронных фраз», нет «фирменного» размера или тематики, нет запатентованных версификационных изобретений. Он действует тонко, даже когда вводит в текст «кукольный театр». Балаган с Петрушкой становится у Файзова интеллектуальным балаганом с Петрушкой.

Временная составляющая хронотопа «Хинина» включает в себя 2022 год и предпоследний день 2021-го. Или больше. А может быть, и меньше. Для чувствительного читателя, умеющего сливаться с воспринимаемым текстом, этот сборник начнется с утонченного и необходимого акта насилия.

сегодня дверь открылась и закрылась
по старому непуганому стилю
без скрипа смазана наверное
снег шёл весь вечер мусор выносил
без умысла без замысла и смысла
вот кто ушёл кто вышел через силу
какое нужное за здорово и дерево
запомнил всё но главное забыл

Немного зловеще. Лишь немного. Читатель приступает к дальнейшим текстам вроде бы состоянии необходимого ритуального предпраздничного опустошения. Но вслед за 30-м декабря не наступает 31-е. И 1-е января тоже не наступает. Наступает сразу середина 2022 года, в котором жизнь автора и лирического героя трескается в той точке, где мир малый соприкасается с миром большим. Трещина расползается. Ветвится причудливыми тропками. Образует узор.

Файзов владеет тонким искусством не говорить о чудовищном прямо, но решительно обходиться без похода в эзопов зверинец. Его повествование одновременно зыбко и прямолинейно, как супрематистская композиция, где круг – это, конечно, просто круг, но при этом совершенно понятно, что это солнце, а вот тот треугольник – человек. 

Невнимательному и холодному взгляду здесь увидится классическая «поэтическая поэзия», рафинированные тексты автора, чьей естественной средой обитания является литературное сообщество, а главной темой – физика «тонких материй». Файзов свою экологическую нишу прекрасно осознает:

так удачно сложилось
что я всю сознательную жизнь
пью водку слушаю стихи
пью водку пишу стихи
пью водку читаю стихи
плюс к этому некоторое количество других маленьких
радостей

Но поэт он не нишевой. Он пишет не для тех, «кто понимает, что принято так», а просто для внимательных. Для тех, кто, читая делает не облегченный выдох, а успокаивающий и насыщающий организм вдох.

Лирический герой Файзова говорит негромко, сбиваясь, сомневаясь, но успевает сказать обо всем – о разрушающемся мире, о растворяющемся прошлом и странном прощании с закрывающей глаза и уши юностью–обезьянкой, о потреблении в условиях вышеперечисленного великолепных абрикосов, о божественном воланчике для бадминтона и морском царе, отбирающем у людей речь, без которой им будет только лучше. Это поэзия уверенной чуткости.

Чуток Данил Файзов и к своим литературным собеседникам. В книге есть стихи, посвященные Герману Лукомникову, Геннадию Каневскому, Виталию Пуханову, Демьяну Кудрявцеву – и читая их, остро понимаешь, в чем разница между стихотворным посвящением и именно стихом посвященным. Они будут интересны и тому, кто никогда не видел ни единого текста адресатов, но оценить их по-настоящему можно только хорошо зная этих поэтов. И любя их образную систему.

Герой едет из 2022-го... в общем, главное, что он едет.

сказка ложь да в ней машинки
счастья нет но есть пружинки
есть колёсико и винтик
ржавый провод мелкий бес
ремонтируй воздух в шинах
все намёки будут мимо
на мордашке ни кровинки
расчесался и исчез
где ты где ты светлый шумный
человечек с полной рюмкой
переполненный восторгом
с вечным жаром новостей
разобрался переулок
бес–механик бездна шуток
просыпается с востоком
на коробке скоростей

Вечный жар новостей требует вечной хининовой помощи – своего рода невозможный вечный двигатель. Если Файзов-культуртрегер – это некая волшебная машинка, то Файзов-поэт – пружинка. Тонкая, гибкая, сильная, надежно запрятанная. Он, конечно же, не исчезнет. И мир не исчезнет. На ржавом проводе и мелком бесе у нас при желании и без сказки, и без счастья можно доехать куда угодно.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
563
Опубликовано 02 июн 2023

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ