ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » К премьере готовится оригинальный документальный фильм о Викторе Пелевине

К премьере готовится оригинальный документальный фильм о Викторе Пелевине

В ноябре на российские малые экраны выйдет авторский документальный фильм об одном из самых популярных, продуктивных и в то же время скрытных и загадочных отечественных литераторов современности.



Неутомимый Виктор Пелевин ежегодно выпускает по увесистому тому ехидных размышлений на злобу дня (в этом году выход традиционного романа запоздал, заставив понервничать поклонников: писателю срочно пришлось перестраиваться под стремительно меняющуюся действительность), при этом старательно избегая чрезмерной публичности и много лет живя за пределами России.

Тем более интересен оригинальный проект Родиона Чепеля («Дуров», «Листьев. Новый взгляд») с незатейливым названием «Пелевин», в котором, как обещается, режиссёр попытается побороть мистификации, окружающие героя фильма.

Среди спикеров – люди, хорошо знавшие Виктора Олеговича в разные периоды его жизни: от друга детства Евгения Петренко и одногруппника по Литературному институту имени Горького, главного редактора журнала «Литературное обозрение» Виктора Куллэ до редакторов Ольги Аминовой и Алёны Долецкой. Также биографию классика русского постмодернизма комментируют литературный критик Галина Юзефович, художник и музыкант Гермес Зайготт, китаист Бронислав Виногродский и другие.



Фото предоставлено KION

Кроме того, Чепель изучил архивы и малоизвестные ранние работы Пелевина, погрузившись в неповторимый и сразу узнаваемый мир его творчества, проведя параллели между его персонажами и реальными лицами.


Особое любопытство вызывает заявленное стремление по мелким трудноуловимым деталям восстановить биографию Пелевина, о которой поклонники знают так мало, причём достоверность её обещано подтвердить фактами и свидетельствами.


В фильме будут присутствовать анимационные вставки.


Картина выйдет эксклюзивно в онлайн-кинотеатре KION 22 ноября.


Текст: Дмитрий Сосновский
Источник: ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
168
Опубликовано 08 ноя 2022

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ