ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Литературная премия Крапивина объявила победителей

Литературная премия Крапивина объявила победителей


В Екатеринбурге огласили имена лауреатов Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина.

В номинации "Выбор профессионального жюри" победу праздновала Алиса Стрельцова из Нижнего Новгорода - награду ей принесла повесть "Шишкин корень, или Нижегородская рапсодия", сообщается на сайте премии.

Детское жюри проголосовало за Екатерину Аксенову и ее "Дорогу на Тортугу". Главную награду Литературного совета присудили Анне Зеньковой из Минска, написавшей "Удар скорпиона".

Ну а "Выбором командора" был награжден "Роман с читателем" Ольги Замятиной из Санкт-Петербурга. Обычно победителя в этой номинации определял сам Владислав Петрович - но писатель ушел из жизни в сентябре 2020 года, и роль командора взвалила на себя его супруга Ирина Крапивина.

Также специальными призами отметили работы Анастасии Коваленко ("Мышонок, который Там"), Любавы Горницкой из Ростова-на-Дону ("ОЛИМП(и)Ада"), Полины Иванушкиной ("Барбара Эр не умела летать"), Агнии Романовой из Санкт-Петербурга ("Человек "Грача"), Майи Лазаренской ("Когда оттаивают мамонты"), Книжника Генриха ("Вика"), Натальи Шицкой ("Пелена") и Анны Анисимовой ("Каскадерки идут до конца").

Организаторы отметили, что этот сезон стал рекордным по количеству заявок - их оказалось более 300. Работы присылались из 14 стран: в том числе из Германии, Украины, Латвии, Казахстана, США, Италии и Франции.



Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина с 2006 года присуждается раз в год российскому или зарубежному автору. Награда традиционно вручается в день рождения писателя — 14 октября.


Источник: ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
348
Опубликовано 15 окт 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ