ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » "Первое фолио" Шекспира ушло с молотка за 10 млн долларов

"Первое фолио" Шекспира ушло с молотка за 10 млн долларов


Экземпляр первого печатного сборника пьес Уильяма Шекспира был продан на аукционе Christie's и установил мировой рекорд стоимости для литературного произведения. Как сообщает NPR, в минувшую среду книга великого английского драматурга ушла с молотка в Нью-Йорке за сумму в 10 миллионов долларов.


Это издание, так называемое "Первое фолио", было опубликовано в 1623 году - через семь лет после смерти Шекспира. Редкий лот, который, по словам специалистов, появляется на рынке антиквариата "примерно один раз в поколение", приобрел коллекционер старинных книг по имени Стефан Лёвентхейл.


В этом томе Шекспира, собранном его друзьями, были впервые напечатаны 18 из 36 произведений драматурга. В том числе - "Макбет", "Буря" и "Юлий Цезарь".


До наших дней дошло около 235 копий "Первого фолио", но далеко не все из них являются полными. И только шесть таких книг на текущий момент находятся в частной собственности.


Последний раз продажи книг Шекспира на аукционах устанавливали рекорд в 2001 году. Тогда экземпляр этого же издания был продан за 6 миллионов долларов.


Текст: Александр Гусаров/РГ

Фото: Pixabay
Источник: 
"Российская газета"скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
337
Опубликовано 16 окт 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ