ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » В Тобольске пройдет литературный фестиваль

В Тобольске пройдет литературный фестиваль



С 18 по 22 июля в Тобольске пройдет первый литературный фестиваль «Сибирская Ипокрена». Кстати, Ипокрена — это название источника на горе Геликон, который образовался от удара копыта Пегаса. Согласно древнегреческим легендам, всякий, кто испил воды из Ипокрены, обретал поэтический дар. В 1789 году в Тобольске в типографии купца Корнильева был напечатан первый сибирский литературный журнал «Иртыш, превращающийся в Ипокрену».

Жителей и гостей города ждет более 50 различных литературных событий. Участниками фестиваля станут писатели, поэты, драматурги литературные критики и издатели Еремей Айпин, Дмитрий Данилов, Майя Кучерская, Алексей Сальников, Дмитрий Глуховский, Галина Юзефович, Шамиль Идиатуллин и другие. 

Основная площадка расположится у Тобольского кремля, там же пройдет книжная выставка-ярмарка. Двумя дополнительными площадками фестиваля станут площадь у ТЦ «Жемчужина Сибири» и Сад Ермака. Для удобства жителей по городу запустят бесплатный автобус, курсирующий между ними.

В качестве знакомства с новыми книжными форматами на фестивале пройдет конкурс буктрейлеров, а также литературный питчинг. Подробная программа фестиваля доступна на его официальном сайте.

«Тобольск — самый литературный город Сибири, — считает один из кураторов фестиваля Борис Куприянов. — Здесь жили люди «длинной воли», они не боялись идти в неизвестность не ради благ мирских, но ради свободы. Недаром говорят, что в Тобольске высокое небо. Сказка этого города не только в далеком прошлом, во временах Ермака и Ремезова, она живая, она творится прямо сейчас теми людьми, которые осваивают здесь новые технологии и производства».




Источник - ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
783
Опубликовано 28 июн 2018

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ