ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Россия стала Почетным гостем Парижского салона

Россия стала Почетным гостем Парижского салона



2018 год объявлен двусторонним Годом литературы и языка в России и Франции. Главное событие этого года — участие России в одном из крупнейших книжных форумов Европы — Парижском книжном салоне — в качестве Почетного гостя с 16 по 19 марта.

Национальный стенд России разместится на площади 600 квадратных метров, где будут представлены полторы тысячи книг от более чем ста издателей. С посетителями салона встретятся около 40 современных российских писателей, среди которых Евгений Водолазкин, Гузель Яхина, Павел Басинский, Захар Прилепин, Людмила Улицкая, Алексей Иванов, Лев Данилкин, Ольга Славникова, Дмитрий Глуховский и другие. Полный список авторов и программу российского стенда можно найти здесь. Кстати, писательские встречи, круглые столы, дискуссии и презентации новых книг не ограничатся пространством выставочного центра Порт-де-Версаль (именно там в первом павильоне проходит салон). В эти дни встречи с российскими авторами состоятся и в различных институтах университета Сорбонна, и в тургеневском доме в Буживале, и в духовно-культурном православном центре на набережной Бранли, в библиотеках и книжных магазинах, в Центре Помпиду, а еще в городах Бордо, Страсбург, Нанси, Марсель, Эврё и других. Книги российских писателей можно будет приобрести в книжном киоске известного парижского магазина русской книги «Либрери дю Глоб».

Намечены и специальные события, посвященные 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева, 100-летию со дня рождения Александра Солженицына, 150-летию со дня рождения Максима Горького, 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Творчеству Александра Солженицына будет посвящен круглый стол в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Под эгидой франко-российского форума гражданского общества «Трианонский диалог» состоится презентация двуязычного издания переписки первого президента России Бориса Ельцина с президентом Франции Жаком Шираком.

На салоне будет дан старт проекту, который осуществляется Институтом перевода в сотрудничестве с Институтом славистики университета Сорбонна и рядом французских издателей — «Русской библиотеке» в 100 томах на французском языке, объединяющей усилия многих издателей, редакторов и переводчиков с русского языка. Все книги «Русской библиотеки» будут снабжены комментариями и предисловиями или послесловиями известных филологов.

На российском стенде будут представлены первые четыре тома «Русской библиотеки» — Андрей Белый «Петербург», Алексей Толстой «Хождение по мукам», том Ивана Тургенева, достаточно необычно составленный и не повторяющий предыдущие издания, «Повесть о пустяках» Юрия Анненкова.

Помимо традиционных литературных тем, посетителей ждут встреча с трехкратным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, который проведет сеанс одновременной игры с профессиональными шахматистами и любителями из издательской среды, с актером Анатолием Белым, автором просветительского и образовательного проекта «Кинопоэзия», режиссером Ромой Либеровым, который продемонстрирует свои новые работы на литературном материале, французскими актерами Денисом Подалидевсом и Изабель Карре, которые ежедневно в интерактивном режиме будут читать отрывки из произведений русских классиков, с художниками, живущими в Париже, Григорием Брускиным, Эриком Булатовым и Оскаром Рабиным. Поклонники Владимира Высоцкого, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, услышат воспоминания близких людей, хорошо знавших поэта.

По окончании Салона книжная экспозиция будет передана в дар российским культурным учреждениям во Франции. Организатором российской экспозиции на Парижском книжном салоне выступает Институт перевода при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.



Источник - ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 608
Опубликовано 15 мар 2018

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ