Наталья Полякова (Главный редактор):Дорогие читатели и авторы, представляем вашему вниманию 211 номер журнала Лиterraтура!Автор фото на обложке -
Дмитрий Щёлоков. Увидеть фотографию целиком можно
здесь.
____________________________________________
Сергей Пронин (редактор отдела Актуальное):Фестиваль “Великое русское слово”С 8 по 10 сентября в Петербурге прошёл Литературный фестиваль им. А. А. Ахматовой "Великое русское слово". «Литерратура» публикует пресс-релиз, в котором организаторы подводят итоги.
«С 8 по 10 сентября в Петербурге впервые прошёл Литературный фестиваль им. А. А. Ахматовой "Великое русское слово", в котором приняли участие как начинающие и опытные литераторы, так и педагоги: учителя литературы, руководители литературных кружков и студий, организаторы, работающие с творческой молодёжью. Он был проведён при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, учредитель — Фонд международных социальных проектов "Цитадель"».
Наталья Якушина: «Лиterraтура близка мне по ощущению свободы»Мы продолжаем серию интервью #литерратурныйредактор, и на этот раз беседуем с редактором раздела “Драматургия” Натальей Якушиной.
«Есть такие авторы, которые не умеют себя продвигать, они не умеют всех распихивать локтями или переспать с режиссером, они не дети кого-то известного, и денег у них нет… Но очень талантливые, много работают над собой, пытаются изменить мир в лучшую сторону, повлиять на людей, пробудить лучшие чувства. Я бы вот собирала всех таких авторов и давала им шанс. И у меня был бы театр Человека. Я уверена, что людям нужен и такой театр, и такие авторы, такие пьесы. Не всё должно диктоваться модой, рейтингами, вовлечённостью в тусовку».
____________________________________________
Сергей Баталов (редактор отдела Поэзии):Андрей Нитченко. ОБОЖГИ И ПОДУЙникому не дам названья
летописцы светлячки
вьют из страшного сиянья
золотые узелки
Екатерина Агеева. ТОЖЕ РЫБАБыли вначале лапки,
И лапки были у ели.
Не разрешить загадку:
Кто мы на самом деле?
Анна Логинова. РЭП НАОБОРОТВсё, что я знаю о красоте,
Умещается в плоскую маленькую коробочку
Из-под туши для ресниц «Ленинград».
Анастасия Трифонова. НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЗРОСЛЫЙЖизнь скрипнет, словно по доске мелок,
стремительна, слаба и ненаучна.
____________________________________________
Женя Декина (редактор отдела Прозы):Елена Королькова дебютирует в «Литерратуре» с трогательным рассказом о принятии и прощении. Особая визуальная выразительность, отказ от прямого называния чувств и ощущений, делают прозу Елены тонкой и сближают читателя с ее персонажами.
Новый рассказ
Лейлы Мамедовой повествует о переживании травмы, но решен в гротескно-аллегорическом ключе, что делает повествование необычным и ярким.
_ _ _
Анна Харланова (редактор отдела Прозы):Игра слов и смыслов – то, что объединяет двух интересных авторов,
Валерию Гречину и
Илью Карамышева. Оба автора становились участниками шорт-листа Международной литературной премии им. А.И. Левитова 2 и 3 сезонов. Приятного чтения!
____________________________________________
Наталья Якушина (редактор отдела Драматургии):В этом номере опубликована вторая, заключительная часть пьесы
«ЖЕНИНЫ МУЖЬЯ или МУЖ-РОБОТ» Василия Лозы. Комедия на актуальную тему.
И рада представить добрую и милую пьесу для детей
Ирины Горюновой – «МАТИУС И МАТИЛЬДА». Пьеса о том, как два храбрых медвежонка, кошка Мурка и другие отважные герои спасли девочку Машу от злой колдуньи Злыдни.
____________________________________________
Ольга Девш (редактор отдела Критики):Анна Аликевич. МУЛЬТИФРУКТОВАЯ КРОВЬ (
О книге: Надя Делаланд. Голоса в голове. — М.: Делаландия, 2023.)
— рецензия нашего постоянного автора Анны Аликевич на новую поэтическую книгу Нади Делаланд, которая раскрывает все ее ипостаси, античные корни поэзии, космогонию и личностную свободу, которой впору завидовать, но лучше восхищаться.
Наталья Мелёхина. ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ(О книге: НиколайРубцовна Тотемской земле: 12+ / [авторы основного текста и составители: Г. А. Мартюкова, А. М. Новосёлов]; ВРО ОДОО МАН «Интеллект будущего», Тотемское музейное объединение. – Вологда: Древности Севера, 2021. – 503 с.: ил.)— рецензия вологодского прозаика Натальи Мелёхиной на полную биографию поэта Николая Рубцова (от 3 января 1936 года до 19 января 1971 года, но с акцентом на тотемский период его жизни). По счастливому совпадению в Вологодской области в середине сентября проходил Всероссийский фестиваль «Рубцовская осень».
Елена Севрюгина. ЗВЕРИ, ЛЮДИ И ЛЮБОВЬ(О книге: Сухова Элина. Одна большая любовь: рассказы/Э. Сухова. – Смоленск: Свиток, 2023. – 152 с.)— рецензия критика Елены Севрюгиной на недавно вышедший сборник рассказов поэта Элины Суховой, который непросто читать без слез, потому что все типажи очень узнаваемы, темы обыденны, но напоминают, что «высокое всегда рядом – даже если оно внизу, буквально под ногами».
____________________________________________
P.S. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.
Все выпуски журнала доступны в разделе "Архив".
скачать dle 12.1