ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» Лиterraтура №16

Лиterraтура №16


Андроник Романов (главный редактор):

Шестнадцатый номер Лиterraтуры. 1 сентября. О содержании номера расскажут мои коллеги:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Этот номер – знаковый во многих отношениях: начало нового сезона, переход на другой формат – и, как всегда, яркие, самобытные авторы, которые не нуждаются в представлении. Они известны, любимы, неоднозначны; по поводу каждого ведётся множество дискуссий, высказываются полярные мнения: от заявлений, что это не поэзия, до утверждений, что только за этим будущее поэзии.
Готовя подборку Андрея Василевского, я стремилась к тому, чтобы тот читатель, который прежде не давал себе труда вникнуть в своеобразие его авторского стиля, смог составить цельное представление об этом интересном авторе, поэтика которого сродни методу Умберто Эко: каждый считывает тот пласт, до которого дорос интеллектуально и психологически.
Тихая магия поэзии Марии Марковой тоже доступна не всем. Эта магия раскрывается, как аромат, и лишь от глубины нашего восприятия зависит, до какой ноты мы дойдём и что после прочтения останется с нами.
Каждое стихотворение Алексея Александрова ещё раз доказывает, что нет ничего более метафоричного, чем сама реальность, собственно и являющаяся главной на свете метафорой. Ускользающая, на глазах растущая над самой собой поэзия Виктора Кривулина – без сомнения, явление в нашей литературе. Изменчивое, живое явление, которое при каждом прочтении открывается в новом свете.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Проза 16-го номера - разнообразная, разноплановая, разнохарактерная. Настолько, что проще перечислить имена и предложить получить удовольствие от чтения. Эдуард Лимонов, Сергей СолевьевСофья Купряшина, Арслан Хасавов - вашему вниманию... 


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Немаловажная публикация 16-го номера «Лиterraтуры» - статья Ильи Фаликова, приуроченная к сорокалетию Бориса Рыжего. Это своеобразное ассорти, составленное из высказываний разных лет – как прижизненных, так и посмертных, - критика о поэте. Статья интересна ещё и тем, что затрагивает контекст появления поэта, воссоздаёт поэтическую историю, анализируя широкий пласт поэзии современников Рыжего – от Кенжеева и Лосева до Веры Павловой. В продолжение поэтической темы публикуем статью дебютанта критического раздела «Лиterraтуры» - Вадима Ямпольского – посвящённую тонкому и вдумчивому анализу одного стихотворения Игоря Меламеда и рассуждениям о сущности поэзии на этом фоне. Завершает раздел критики 16-го номера статья Евгения Фурина о прозе Евгения Чижова – более пристальное внимание уделяется его последнему роману «Перевод с подстрочника».
В публицистическом разделе – продолжение дневниковых заметок Захара Прилепина (начало см. в предыдущем номере): о России и её историческом пути, критиках, соотношении нынешней исторической ситуации с 19-м веком и др. Валерия Пустовая в свойственном ей игровом стиле – о «практикуме по спасению души туриста в Израиле». И – продолжение документальной повести о московских кладбищах Юрия Рябинина.

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях и - ВНИМАНИЕ! - быть в числе тех, кому достанется первый двухтомник из книжной серии "Лиterraтура", планируемый к выпуску на стыке 2014 и 2015 гг., в котором будет лучшее из того, что мы публикуем в этом году.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 191
Опубликовано 01 сен 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ