ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Юрий Никитин. Объявлен лонг-лист премии «Московский наблюдатель»

Юрий Никитин. Объявлен лонг-лист премии «Московский наблюдатель»

Редактор: Евгения Джен Баранова





15 ноября в доме-музее А.Н. Толстого прошла пресс-конференция, посвященная оглашению длинного списка премии «Московский наблюдатель». В жюри присутствовали Кирилл Корчагин, Геннадий Каневский, Юрий Цветков, Надежда Николаева, Леонид Костюков.
Литературно-критическая премия «Московский наблюдатель» была учреждена в марте 2013 года сайтом «Культурная инициатива» для поощрения журналистов и критиков, активно откликающихся на актуальные события текущей литературной жизни Москвы и России в целом. Название премии отсылает к известному литературному журналу XIX столетия «Московский наблюдатель», с которым сотрудничали Е. А. Баратынский, В. Ф. Одоевский, И. В. Киреевский и А. С. Хомяков. В этом году премия будет вручаться в седьмой раз.
Целью премии является поощрение современных летописцев, создающих уникальный архив литературной жизни начала XXI века. По сути, именно из их работ складывается новый жанр современной журналистики, являющийся «жанром-бастардом», поскольку балансирует между жанрами репортажа, критического разбора и художественного эссе.

В разные годы лауреатами премии «Московский наблюдатель» становились поэты и критики Геннадий Каневский (первый лауреат премии), Борис Дубин, Даниил Давыдов, Мария Галина, Андрей Тавров, Игорь Лёвшин, Владимир Березин.

В 2018 году премия была расширена двумя номинациями: «Точка обзора» (конкурс на лучшие статьи внутри сайта) и «Колесо обозрения» (различные СМИ выдвигают до пяти статей, которые потом рассматриваются жюри премии). Среди СМИ, выдвинувших статьи на премию «Колесо обозрения», были «Государственный литературный музей», «Лиterraтура», «Литературная газета», «Независимая газета», сайт «Год литературы». Лауреатов в номинации «Колесо обозрения» определяет большое жюри, в состав которого вошли все члены жюри «Точки обзора», а также поэты, писатели, критики, филологи, историки литературы Дмитрий Бак, Евгений Бунимович, Алексей Варламов, Игорь Волгин, Александр Гаврилов, Наталья Иванова, Александр Казинцев, Лев Рубинштейн.

В этом году была добавлена студенческая номинация, в которой предлагалось участвовать студентам МГУ, ВШЭ, Литературного института, РГГУ и Московского Политехнического университета.

В номинации «Точка обзора» студенты Политехнического университета выбрали статьи «41-е Жан-Жаковские чтения. Данила Давыдов. Пуговица или расческа» автора Марии Мельниковой и «Перед книгой. Представление рукописи Анастасии Векшиной "Радио рай. Звуки радио на перроне"» Ольги Бараш. Журфак МГУ отметил статьи Владимира Тучкова «Пристальница. 51-е Жан-Жаковские чтения. Татьяна Риздвенко» и «"Пункт назначения". Алексей Цветков (Израиль). Повторяя в уме, что теперь свободен…» Дмитрия Веденяпина.

В номинации «Колесо обозрения» студенты Политехнического университета проголосовали за статью «Служенье муз не терпит колеса. Джордж Гуницкий» авторства Татьяны Виноградовой и «Произнести по именам (о книге Марии Степановой "Памяти памяти")» Марии Закрученко. Студенты журфака МГУ проголосовали за статьи «О пресс-ланче. Будущее за читателем. Книжный рынок России: перспективы, технологии, точки роста» и «MyFest как он есть» Наталии Черных. Учащиеся ВШЭ отметили статью о поэтическом вечере в рамках Х Биеннале поэтов в Москве «Большой вечер китайских и русских поэтов» Юлии Глотовой.

Что касается непосредственно лонг-листа премии, то в номинации «Точка обзора» жюри отобрало тринадцать следующих текстов:
- Вадим Банников «Репортаж с барной картой. Презентация книги Льва Оборина "Смерч позади леса"»,
-Анастасия Векшина «"Пункт назначения". Секс и гражданин. Открытие 14 литературного сезона»,
- Дмитрий Веденяпин «"Пункт назначения". Алексей Цветков (Израиль). Повторяя в уме, что теперь свободен…»,
- Анна Уженцева «Со своего голоса. 52-е Жан-Жаковские чтения»,
- Светлана Гусева «Освещение памяти. 48-е Жан-Жаковские чтения»,
- Мария Мельникова «Пуговица или расческа. Открытие 14 литературного сезона (2017/2018). 41-е Жан-Жаковские чтения»,
- Амирам Григоров «Чистый свет. Презентация книги Леры Манович "Стихи для Москвы"»,
- Алексей Яковлев «Пересекая экватор. Открытие 14 литературного сезона (2017/2018), "Полюса"»,
- Мария Мельникова «Лошадь в ботинках и другие зимние звери. 50-е Жан-Жаковские чтения»,
- Вячеслав Харченко «Миры Вадима Месяца. Презентация книг Вадима Месяца "Стриптиз на 115-й дороге" и "Искушение Архангела Гройса"»,
- Татьяна Риздвенко «Только птичку жалко. 49-е Жан-Жаковские чтения»,
- Владимир Тучков «Пристальница. 51-е Жан-Жаковские чтения».
По причине того, что в рассматриваемом сезоне член жюри Дмитрий Кузьмин затруднился сделать выбор, не найдя достойных, на его взгляд, статей, оргкомитет выдвинул на соискание премии еще одну публикацию:
- Елизавета Костаки «Между трагедией и фарсом. 43-е Жан-Жаковские чтения».

В длинный список в номинации «Колесо обозрения» вошли следующие статьи:
- Людмила Вязмитинова «Что/Где/Когда № 2. Обзор литературных мероприятий: ноябрь—декабрь  2017 г.»,
- Юлия Глотова «"Женщина опасного ума". Экскурсия Дарьи Серенко»,
- Юлия Глотова «Большой вечер китайских и русских поэтов прошел в Библиотеке иностранной литературы»,
- Владимир Коркунов «Жги глаголом и солнцем. Фестиваль "Европейская весна поэтов" в Кишиневе»,
- Мария Мельникова «Я буду с зомби! Поэтический вечер "День выборов"»,
- Илья Семененко-Басин «У веры разума испросив. Поэтический вечер Станислава Красовицкого — отца Стефана»,
- Мария Фаликман «"Полюса" на полтораста»,
- Наталия Черных «О презентациях Дмитрия Воденникова и Линор Горалик».
- Леонид Костюков «Письмо о пользе юмора в поэзии, писанное Леонидом Костюковым к Дмитрию Веденяпину после его выступления 9 сентября 2017 года с очередной подборкой летних стихов из Кясму».
В конце ноября ожидается шорт-лист. В начале декабря в рамках премии «Нон-фикшн» и в рамках фестиваля Биеннале поэзии в Москве состоится объявление и вручение премий.

 
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
631
Опубликовано 29 ноя 2019

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ