ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Онлайн-фестиваль ультракороткой прозы

Онлайн-фестиваль ультракороткой прозы


10 декабря в 19:00 в онлайн-пространстве Чеховского культурного центра состоится онлайн-фестиваль «Ультракороткая волна — 2020». Прозвучат произведения в формате «достаслов».

В программе фестиваля — ультракороткие (формат «достаслов») рассказы на тему «Лирические отступления».


Лирически отступать будут писатели, знающие толк в ультракоротком формате: Григорий Каковкин, Ганна Шевченко, Владимир Гуга, Александр Феденко, Санджар Янышев, Евгений Сулес, Вячеслав Харченко, Лера Манович, a.k.a Краник MC (Константин Карабчеев), Анна Аркатова, Дмитрий Брисенко.


Избранные из прозвучавших текстов будут опубликованы в международном литературно-художественном журнале «Этажи». 

Трансляцию фестиваля пройдет на канале библиотеки в YouTube.

Из классики ультракороткой прозы:


Жил один рыжий человек, у которого не было глаз и ушей. У него не было и волос, так что рыжим его называли условно. Говорить он не мог, так как у него не было рта. Носа тоже у него не было. У него не было даже рук и ног. И живота у него не было, и спины у него не было, и хребта у него не было, и никаких внутренностей у него не было. Ничего не было! Так что непонятно, о ком идёт речь. Уж лучше мы о нём не будем больше говорить.
Даниил Хармс


Был только один выход, ибо наши жизни сплелись в слишком запутанный узел гнева и блаженства, чтобы решить всё как-нибудь иначе. Доверимся жребию: орёл — и мы поженимся, решка — и мы расстанемся навсегда. Монетка была подброшена. Она звякнула, завертелась и остановилась. Орёл. Мы уставились на неё с недоумением. Затем, в один голос, мы сказали: «Может, ещё разок?»
Джей Рип «Судьба»


Она была зла на него. В своей идиллической жизни они имели почти все, но она жаждала одного — того, чего у них никогда не было. Только его трусость была помехой. Потом надо будет избавиться от него, но пока еще рано. Лучше быть спокойной и хитрой. Прекрасная в своей наготе, она схватила плод.
— Адам, — тихо позвала она.
Энрике Кавалитто «Начало»скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
355
Опубликовано 28 ноя 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ