ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » ФЕСТИВАЛЬ «ДЕНЬ Д - БРОНЗОВЫЙ ВЕК»

ФЕСТИВАЛЬ «ДЕНЬ Д - БРОНЗОВЫЙ ВЕК»


Фестиваль Довлатова и его времени «День Д — Бронзовый век» пройдет в четвертый раз в Петербурге 5–6 сентября 2020 года и будет посвящен  "бронзовому веку" русской культуры. Так называла Анна Ахматова поколение Бродского. 
Больше 30 событий - от лекций, концертов, спектаклей, экскурсий до кинопоказов и квестов.
Слоган фестиваля — «Довлатов возвращается!»

«День Д» — это городской праздник, который реализуется как общественная инициатива. 
Большинство мероприятий бесплатные. 
Мероприятия фестиваля в этом году пройдут не только в Петербурге, но и в Москве.

«Сергей Довлатов является чрезвычайно важной объединяющей город и страну, чисто ленинградской фигурой. Сергей Довлатов – ленинградский писатель, ставшим самым популярным (по количеству проданных книг) прозаиком России второй половины 20-го века. В его честь стоят мемориальные доски в Уфе, Петербурге, Таллине, памятник в Петербурге, его именем у нас в городе назван сквер, а в Нью-Йорке – улица.
В этом году исполняется 30 лет одному из самых светлых годов в истории России — 1989-му — году перестройки и оптимизма. Впервые за многие годы вторая культура стала частью первой. Вместе с Пастернаком, Буниным, , Ходасевичем, Бердяевым, Ильиным в России появились прежде запрещенные произведения недавних эмигрантов – Солженицына, Аксенова, Владимова, Бродского. Но и среди произведений этих блестящих классиков русской литературы сочинения Довлатова ярче других выделялись своей демократичностью, лаконизмом, мягкой иронией и чеховским нежеланием учить людей, как им жить. Вернувшись в Россию с помощью своих произведений, Довлатов сразу стал народным писателем — как Пушкин, Есенин, Высоцкий».
Лев Лурье, председатель Попечительского совета Фестиваля «День Д»

Все мероприятия будут проведены в онлайн и офлайн режиме с соблюдением мер безопасности.

Полная программа мероприятий фестиваляскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
490
Опубликовано 30 авг 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ