ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » «ЛИТЕРАТУЛА» — 2020: 5 ЛЕТ ФЕСТИВАЛЮ. ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ»!

«ЛИТЕРАТУЛА» — 2020: 5 ЛЕТ ФЕСТИВАЛЮ. ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ»!




Фестиваль детской книги «ЛитераТула» пройдет в этом году в пятый разс 11 по 13 сентябряв Туле, на территории творческого индустриального кластера «Октава». Нас ждут встречи с писателями, иллюстраторами, переводчиками, театральные постановки, творческие мастер-классы, презентации новинок, большая книжная ярмарка. В этом году впервые в истории фестиваля в нём примут участие «взрослые» писатели, просветители, поэты. В связи с эпидемиологической обстановкой программа фестиваля будет сокращена.


Фестиваль проходит при поддержке Правительства Тульской области, литературной премии «Ясная Поляна», ассоциации «Межрегиональная федерация чтения». Генеральный партнёр фестиваля – Творческий индустриальный кластер «Октава».


Дорогие друзья! Наш фестиваль за пять лет, кажется, перерос рамки только детского события. На него приходят семьями, мы видим всё больше молодёжи на лекциях и спектаклях, всё чаще слышим просьбы родителей пригласить в Тулу авторов «взрослых» книг. В этом году мы попробуем соединить два этих разных, но очень близких мира – детской и взрослой литературы и найти то, что их делает доступным читателям любого возраста. Переходный возраст и переходный формат программы будет нашим первым экспериментом с границами детской литературы.


Большинство авторов, независимо от принадлежности к категории детский/взрослый, так или иначе обращаются в своём творчестве к темам детства и взросления. Часто герои взрослых книг – дети и подростки. Часто взрослые авторы пишут книги специально для детей. И очень часто эти книги не попадают в руки читателям, которых мы называем «дети». Где границы между взрослым и детским чтением, какие книги можно, а какие нельзя читать детям и кто это определяет? Это и многое другое мы и хотим обсудить с гостями фестиваля.


Впервые в Тулу приедет лауреат премии «Большая книга» Шамиль Идиатуллин, лауреат премии «Национальный бестселлер» Анна Козлова, лауреат премии «Ясная Поляна» Нарине Абгарян, победитель премии «Лицей» Оксана Васякина, писательница, финалист премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Евгения Некрасова. Хорошо знакомые и новые детские авторы: Нина Дашевская, Юлия Симбирская, Анастасия Орлова, Наталья Волкова, Ася Кравченко, Алексей Олейников, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак и многие другие. В программе примут участие специалисты по детскому чтению Екатерина Асонова, Михаил Павловец, Анна Годинер и многие другие российские писатели, поэты, издатели и просветители.


В первый день фестиваля литературная премия «Ясная Поляна» объявит короткий список в номинации «Современная русская проза» – это книги российских авторов, на которые нужно обратить внимание в этом году.


Повзрослеет в рамках фестиваля и комикс. Теперь в нем с легкостью говорят о русском авангарде и самоцензуре. Актуальные работы представят ведущие авторы и издатели страны.


Театральная программа пройдёт на отдельной площадке. Нас ждут спектакли, созданные детьми и подростками театральной студии «Дети Райка», совместные лаборатории и лекции


Театра.docи издательства «Розовый жираф», авторские спектакли актрисы и режиссёра Екатерины Кочневой.


Издательство «Самокат» представит свою интерактивную выставку по бестселлеру «Транссиб. Поезд отправляется!», нас ждёт авторская выставка художника и издателя Татьяны Кормер. Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» представит новые работы молодых российских иллюстраторов; вновь в Тулу приедет выставкаhand-made героев современных детских книг «Улыбчивые Чуда» минского фестиваля «Город и книги».


Важным для туляков событием станет презентация и выставка иллюстраций переиздания книги «Легенды о мастере Тычке» (издательство «Нигма»). Книга последний раз выходила в 80-х годах, и с тех пор выросло поколение туляков, не знакомых с этим удивительным героем. Нам особенно приятно, что его возвращение совпадает с празднованиями 500-летия Тульского кремля.


Традиционно все дни фестиваля будет работать большая книжная ярмарка, на которой посетители смогут купить книги по низким, издательским ценам и пообщаться с представителями более чем 30 российских издательств.


Все мероприятия фестиваля будут проходить строго в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими рекомендациями и ограничениями.


Вход на все мероприятия бесплатный.


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Если вы разместите новость о фестивале в любом формате и сообщите нам об этом мы будем вам очень признательны, это поможет нам ничего не упустить и поделиться на наших страницах публикациями с ваших ресурсов!

Продюсер фестиваля Ирина Рочева
+7 905 113 34 83,
misa3103@mail.ru

Продюсер комиксной программы Владимир Апенов
+7 953 430 15 14,
apenovladimir@gmail.com

Пресс-секретарь (работа со СМИ) Галина Белоусова
+7 968 766 16 61,
literatulafest@gmail.com


Сайтhttp://literatula.ru/
Facebookhttps://www.facebook.com/literatula/?ref=bookmarks
ВКонтактеhttps://vk.com/festival_literatula

С наилучшими пожеланиями,
команда фестиваля ЛитераТула
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
512
Опубликовано 31 авг 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ