ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Обзор ближайших литературных мероприятий

Обзор ближайших литературных мероприятий

Николай Денисов

в е д у щ и й    к о л о н к и


Журналист, писатель. Окончил Институт журналистики и литературного творчества и магистратуру в Московском городском педагогическом университете. Печатался в газете «Книжное обозрение», журналах «Свободный доступ», «Nacked Science», «Computer World» и т.д. Ведущий сообщества «ЛитМеры» «ВКонтакте», ежедневно анонсирующего информацию о литературных событиях. Родился и живет в Москве.

11 октября в Московском доме книги пройдёт презентация книги Марио Варгаса Льоса «Скромный герой».
Марио Варгас Льоса – перуанский прозаик. Его дебютный роман «Город и псы» получил испанскую премию «Библиотека Бреве», второй – «Зелёный Дом» – крупнейшую в Латинской Америке премию Ромуло Гальегоса. В 2010 году Варгас Льоса стал лауреатом Нобелевской премии, присуждённой ему с формулировкой «за детальное описание структуры власти и за яркое изображение восставшего, борющегося и потерпевшего поражение человека».
----------
Мероприятие начнётся в 19.00, адрес Московского дома книги: Новый Арбат, д. 8.



11 октября в Российской государственной библиотеке для молодежи пройдёт лекция Юлии Мининой «Вьетнамская поэзия: история, жанры, персоналии», а также презентация русского перевода избранной лирики вьетнамского поэта Нго Ван Фу. Юлия Минина – аспирант Института востоковедения РАН, преподаватель кафедры филологии и истории Дальнего Востока Института восточных культур и античности РГГУ.
----------
Мероприятие начнётся в 19.30, адрес Российской государственной библиотеки для молодёжи: Большая Черкизовская, д. 4, корп. 1.



11 октября в Московском доме книги в рамках городского лектория МГПУ Екатерина Асонова прочтёт лекцию «Мифы о детском чтении: актуальная информация для школы и родителей». Екатерина Асонова – кандидат педагогических наук и специалист по детскому чтению Московского городского педагогического университета (МГПУ).
----------
Мероприятие начнётся в 19.00, адрес Московского дома книги: Новый Арбат, д. 8.



12 октября в Библиотеке им. А.П. Чехова в литературном клубе «Классики XXI века» пройдёт презентация книги стихов Людмилы Вязмитиновой «Месяцеслов». Людмила Вязмитинова – поэт, литературный критик. Председатель секции поэзии Московского союза литераторов, ведущей литературной мастерской «Личный взгляд». Участвуют: поэт, прозаик, литературовед и литературный критик Данила Давыдов; поэт и культуртрегер, главный редактор издательства «Стеклограф» Дана Курская; поэт, прозаик и культуртрегер, руководитель издательского проекта «Русский Гулливер» Вадим Месяц; поэт, прозаик, эссеист, куратор литературного сайта «На середине мира» Наталия Черных.
----------
Мероприятие начнётся в 19.00, адрес Библиотеки им. А.П, Чехова: Страстной бульвар, д.6, стр.2.



12 октября в Доме-музее Марины Цветаевой в рамках проекта «Поэтическая среда» пройдёт вечер Анатолия Наймана. Анатолий Найман – поэт и переводчик. Соавтор Анны Ахматовой по переводам Леопарди и её литературный секретарь с 1963 года.
----------
Мероприятие начнётся в 19.00, адрес Дома-музея Марины Цветаевой: Борисоглебский переулок, д. 6, стр. 1.



12 октября в Библиотеке им. Н.А. Некрасова Александра Данилова прочтёт лекцию «Нью-Йоркская школа: поэзия и живопись», которая откроет цикл лекций «Открытие Америки» к 525-летию открытия Нового света.
Искусствовед и куратор выставок современного искусства Александра Данилова расскажет об абстрактном экспрессионизме, формировании активного художественного сообщества в США и его связи с поэтическим сообществом.
----------
Мероприятие начнётся в 19.30, адрес Библиотеки им. Н.А Некрасова: Бауманская, д. 58/25 ,с. 14.



13 октября в Доме И.С. Остроухова в Трубниках пройдёт круглый стол: «Литература 90-х: идеи и люди». Разговор будет посвящён академической и журнальной жизни 1990-х и началу диалога российских и западных филологов и критиков, разрушающих «железный занавес» в умах и текстах современников. Выступят профессор Дрю Университета Кэрол Юланд (prof. Carol Uland, Drew University, USA) и заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова. Также прозвучат выступления участников первых российско-американских творческих встреч и академических проектов. Ведущие круглого стола: директор Музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак и вице-президент Европейской федерации журналистов Надежда Ажгихина.
----------
Мероприятие начнётся в 15.00 (регистрация с 14.30), адрес Дома И.С. Остроухова: Трубниковский переулок, д. 17 .



13 октября в Московском доме книги пройдет презентация романа Эльчина Сафарли «Когда я вернусь, будь дома». Эльчин Сафарли (р. 1984) – современный азербайджанский писатель, журналист. В своих книгах рассказывает о восточных традициях, культуре, быте и любви.
----------
Мероприятие начнётся в 19.00, адрес Московского дома книги: Новый Арбат, д. 8.



12 октября в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева пройдет презентация романа-партитуры Елены Холмогоровой «Чтение с листа». Елена Холмогорова – прозаик, эссеист, ответственный секретарь, заведующая отделом прозы журнала «Знамя». Автор книг «Признаки жизни», «Трио для квартета», «Лучшая роль второго плана» и других.
----------
Мероприятие начнётся в 19.00, адрес Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева: Бобров переулок, д.. 6 стр. 1, 2.



13 октября в книжном магазине «Молодая гвардия» пройдёт презентация книги Леонида Рожникова «Евгений Онегин. Подробный иллюстрированный комментарий к роману в стихах».
----------
Мероприятие начнётся в 18.00, адрес книжного магазина «Молодая гвардия»: Большая Полянка, д.28.



14 октября в Доме-музее Б.Л.Пастернака пройдёт презентация новой книги стихов Юрия Домбровского (1909–1978) и представленной в этой же книге графики Бориса Свешникова (1927–1998). На вечере прозвучит отрывок из романа «Хранитель древностей» в исполнении автора, а также будет показан фильм Ольги Козновой «Юрий Домбровский». В гостях – Клара Турумова-Домбровская, вдова Юрия Домбровского.
----------
Мероприятие начнётся в 16.00, адрес Дома-музея Б.Л.Пастернака: Переделкино, ул. Павленко, д. 3. Необходима предварительная регистрация.



14 октября в Доме-музее К.И. Чуковского пройдёт творческий вечер Владимира Тучкова.
Владимир Тучков – поэт, прозаик, перформер. Автор двух сборников стихов и двенадцати книг прозы. Вошел в антологию «50 writers: an anthology of 20th century Russian short stories» – Boston: Academic Studies Press, 2011. Перформансы и акции с участием Тучкова в разные годы проходили в галереях Москвы, Самары и Парижа. Стихи и проза публиковались в России, Болгарии, Венгрии, Германии, Дании, Израиле, Нидерландах, Словакии, США, Украине, Франции, Швеции как на русском языке, так и в переводах.
----------
Мероприятие начнётся в 16.00, адрес Дома-музея К.И. Чуковского: Переделкино, ул. Серафимовича, д. 3.



15 октября в Московском доме книги пройдёт встреча с американским писателем Джеффом Кинни, автором книжной серии «Дневник слабака».
----------
Мероприятие начнётся в 16.00, адрес Московского дома книги: Новый Арбат, д. 8.



15 октября в книжном магазине «Читай-город» в «Европейском» пройдёт презентация романа Эльчина Сафарли «Когда я вернусь, будь дома».
----------
Мероприятие начнётся в 15.00, адрес книжного магазина «Читай-город»: площадь Киевского вокзала, д.,2, ТРЦ «Европейский», 4 этаж.



16 октября в Доме-музее Марины Цветаевой пройдёт творческий вечер армянской поэтессы Соны Ван.
Сона Ван родилась в Ереване. Живёт в США. В Калифорнийском университете защитила диссертацию на степень магистра в области клинической и духовной психологии. Сона Ван – автор пятнадцати поэтических сборников и многих эссе, лауреат ряда престижных премий, её стихи переведены на многие языки мира. Главный редактор литературного журнала «Нарцисс».
----------
Мероприятие начнётся в 18.00, адрес Дома-музея Марины Цветаевой: Борисоглебский переулок, д. 6, стр. 1.



17 октября в Московском доме книги пройдёт презентация книги Яны Вагнер «Кто не спрятался».
Яне Вагнер – автор романа «Вонгозеро», который вошёл в лонг-листы премий «НОС» и «Национальный бестселлер», был переведён на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle. По нему снимается телесериал.

----------
Мероприятие начнётся в 19.00, адрес Московского дома книги: Новый Арбат, д. 8.



18 октября в книжном магазине «Молодая гвардия» пройдёт презентация книги Виктора Ерофеева «Розовая мышь». Виктор Ерофеев – российский писатель, литературовед, радио- и телеведущий, автор почти двух десятков крупных произведений. Ведущий авторской программы «Апокриф» на телеканале «Культура». Книги автора переведены на двадцать языков, роман «Жизнь с идиотом» лег в основу оперы композитора Альфреда Шнитке, а книгу «Хороший Сталин» планируют экранизировать в Голливуде.
----------
Мероприятие начнётся в 18.00, адрес книжного магазина «Молодая гвардия»: Большая Полянка, д.28.



18 октября в Доме-музее Марины Цветаевой в рамках проекта «Поэтическая среда» пройдёт вечер Евгения Никитина.
Евгений Никитин родился в молдавском поселке Рышканы, эмигрировал в Германию, а затем в Россию. Живет в Королеве. Как поэт публиковался в журналах «Воздух», «Знамя», «Новый берег», «Октябрь», «Textonly», «Гвидеон», «Homo Legens», «Лиterraтура» и других. Участник центральной программы 53-й Венецианской биеннале искусства. Автор трёх сборников стихотворений и, в соавторстве с Аленой Чурбановой, сборника короткой прозы. Выступал также в амплуа куратора литературных программ, переводчика и издателя. Член Союза писателей Москвы и Московского поэтического клуба.
----------
Мероприятие начнётся в 19.00, адрес Дома-музея Марины Цветаевой: Борисоглебский переулок, д. 6, стр. 1.



18 октября в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева пройдёт презентация рассказа Андрея Новикова-Ланского «Большая месса». Андрей Новиков-Ланской – московский писатель, филолог, художник, публицист. Член правления Русского ПЕН-центра и Русского Художественного Союза. Автор двенадцати книг стихов и прозы.
----------
Мероприятие начнётся в 19.00, адрес Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева: Бобров переулок, д.. 6 стр. 1, 2.



19 октября в Российской Государственной библиотеке для молодежи пройдёт вторая игра молодёжного поэтического слэма в рамках литературных слэмов РГБМ. В литературно-художественной битве сойдутся 10 молодых поэтов в возрасте до 35 лет. За три отведённые регламентом минуты каждый дуэлянт должен ярко и артистично презентовать свои стихи аудитории и убедить народное жюри в том, что именно он – лучший из поэтов.
----------
Мероприятие начнётся в 19.00, адрес Российской государственной библиотеки для молодежи: Большая Черкизовская, д. 4, корп. 1.



26 октября в Доме-музее Марины Цветаевой рамках проекта «Поэтическая среда» пройдёт вечер Евгения Бунимовича – поэта, педагога, общественного деятеля, автора девяти книг стихов, книг документальной прозы и эссеистики. Его стихи печатались во многих странах мира в переводах на английский, французский, немецкий, испанский, китайский, арабский, польский.
----------
Мероприятие начнётся в 19.00, адрес Дома-музея Марины Цветаевой: Борисоглебский переулок, д. 6, стр. 1.



28 октября в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева пройдёт презентация книги поэта и прозаика Евгения Бухина «Поезд прибывает в Бостон» и стихотворного сборника «Сюрреализм с человеческим лицом». Евгений Бухин родился в 1934 году в Киеве. Окончил Киевский политехнический институт, работал инженером-конструктором на различных предприятиях Украины, а затем США. Поэт, прозаик, автор сборников «Сюрреализм с человеческим лицом» (СПб., 2012), «Записки бостонского таксиста» (СПб., 2012). Живёт в Бостоне.
----------
Мероприятие начнётся в 15.00, адрес Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева: Бобров переулок, д.. 6 стр. 1, 2.





_______________
В афише могут произойти изменения по причинам, не зависящим от Лt.
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 378
Опубликовано 12 окт 2017

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ