ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » «Илья-премия» подводит итоги

«Илья-премия» подводит итоги



11 октября, в 14:00 в Библиотеке им. М.Ю.Лермонтова (Москва) состоится подведение итогов очередного раунда международного литературного конкурса «Илья-премия», посвященный памяти московского поэта и эссеиста Ильи Тюрина (1980-1999) и существующий с 2000 года.

В разные годы членами жюри были известные поэты и писатели Марина Кудимова (председатель жюри с 2000 по 2011 гг.), Юрий Беликов (Пермь), Юрий Кублановский, Валентин Курбатов (Псков), Анатолий Кобенков, Алексей Филимонов (Санкт-Петербург) и другие. Конкурс дает возможность стартовать в литературе молодым поэтам, писателям и эссеистам; по его итогам издается одноименная книжная серия и ежегодный альманах «Илья». В нынешнем году конкурс проходил в рамках подготовки к 200-летию Михаила Лермонтова.
«Гениальность- свойство юности?» и «Наш Лермонтов» – вот основные темы эссе, присланных на конкурс, и обсуждения на «круглом столе», который пройдет в рамках подведения итогов. На этой же встрече состоится презентация альманаха «Илья» (вып.12. М., «Вест-Консталтинг, 2014), авторы которого и станут основными ее участниками: и прежде всего – лауреаты и финалисты нынешнего конкурса и предыдущих лет (Анна Павловская, Дарья Верясова, Мария Малиновская), а также друзья «Дома Ильи»: Марина Кудимова, Кирилл Ковальджи, Людмила Вязмитинова, Наталья Черных, Борис Кутенков, Елена Сафронова, Дарья Лебедева, Галина Щекина (Вологда), Сергей Баталов (Ярославль), Анна Маркина, Дмитрий Морозов... Итогом встречи станет награждение финалистов Илья-премии’2014 и лауреата конкурса (Гран-при), имя которого до времени не разглашается. Мероприятие состоится по адресу: ул. Барболина, д.6, гостиная Библиотеки им. М.Ю.Лермонтова. Проезд: до станции м. Сокольники, далее 3 минуты пешком по улице слева от старинной пожарной каланчи. Вход свободный.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 837
Опубликовано 06 окт 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ