ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » В городе из гоголевского «Ревизора» установили памятник Хлестакову

В городе из гоголевского «Ревизора» установили памятник Хлестакову


В городе Устюжна Вологодской области на реконструированной торговой площади появилась скульптурная композиция, изображающая персонажей из гоголевского "Ревизора" - как утверждают авторы проекта - первая не только в России, но и в мире. Выбор героев не случаен: с большой вероятностью, описанные Гоголем события происходили именно в Устюжне.

Автором композиции и бронзовых фигур Хлестакова и городничего стал скульптор, член-корреспондент Академии художеств, заслуженный художник РФ Александр Таратынов. Силуэты плоских фигур остальных персонажей "Ревизора" отрисованы архитектором Денисом Ридером. Эти образы выполнены по мотивам самых известных иллюстраций к "Ревизору".


Подарком устюжанам от Александра Таратынова стала очень необычная скульптура - сидящий на скамье бронзовый "Призрак Гоголя" - автор бессмертной комедии словно бы наблюдает из театральной ложи за тем, что происходит на сцене. В руке Гоголя письмо Пушкина, в котором тот рассказал другу о забавной истории, произошедшей в уездном городе Устюжна, когда случайный визит помещика и поэта Платона Волкова (повесы, вруна и транжиры) наделал переполох - местные чиновники приняли его за важную столичную персону.


Известно, что долгое время устюжане обижались на Гоголя, пытаясь всячески доказать, что городничий Иван Александрович Макшеев, на годы правления которого приходится визит в Устюжну Платона Волкова (ставшего прообразом Хлестакова), человек достойнейший и ни одной чертой своего характера не похож на гоголевского городничего Сквозника-Дмухановского. В комедии "Ревизор" потомки Макшеева настойчиво искали множество неточностей, выступали с критикой Гоголя.


Сегодняшние устюжане сделали "Ревизора" одним из туристических брендов, приглашая гостей посетить те места, где, возможно, происходили описанные в комедии события.
- Установленные нынче в Устюжне скульптуры героев "Ревизора" уже стали самой посещаемой устюжанами и гостями города селфи-зоной. Даже появилась примета: для карьерного роста надо потереть крест на груди городничего. А для успеха на любовном фронте - поцеловать в щечку Хлестакова, - сообщила "РГ" глава города Устюжна Зинаида Костина. Правда, сейчас, в 20-градусный мороз городские власти целовать фигуры не советуют.



Скульптурная группа на Торговой площади - это часть большого проекта администрации Устюжны "Провинциальный Эрмитаж". В 2019 году он победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Минстрой выделил Устюжне грант в размере 40 миллионов рублей, а бюджет Вологодской области добавил почти 14 миллионов рублей.


Проект предусматривал не только реновацию Торговой площади, но и ремонт фасада двухэтажного исторического здания - так называемого дома Чуриных - под размещение картинной галереи краеведческого музея, который сейчас располагается в соборе Рождества Пресвятой Богородицы - памятнике архитектуры 2-й половины ХVII века.


Текст и фото: Елена Николаева/РГ (Вологодская область)
Источник: 
"Российская газета"скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
377
Опубликовано 11 янв 2021

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ