ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » В прокат вышла биографическая драма о Варламе Шаламове

В прокат вышла биографическая драма о Варламе Шаламове


«Сентенция» — это дебютный фильм Дмитрия Рудакова (произведенный на студии Алексея Учителя «Рок»), драма о последних годах жизни прошедшего ГУЛАГ советского писателя-диссидента, автора «Колымских рассказов» Варлама Шаламова. По сюжету ленты Шаламов тихо угасает в доме престарелых, но до последнего продолжает творить. Два последователя — журналисты Анатолий (Павел Табаков) и Андрей (Федор Лавров) — пытаются собрать его творчество и донести смысл до остальных.

Самого Варлама Шаламова сыграл Александр Рязанцев.


«Со мной бывает так: я влюбляюсь в какие-то идеи, которые приходят в голову, и они меня ведут. Шаламов - это была какая-то вспышка! Раньше я мало знал о нем. Я купил его семитомное собрание сочинений; прочитал все "Колымские рассказы", все письма... В один нежданный момент я вдруг понял, что рассказы Шаламова - это не проза, а белый стих какой-то и что реальность, которую он описывает, не совсем реальность. А внутренние миры, некий сон, туманные видения. И это меня привлекло…» - рассказывает Дмитрий Рудаков.


Мировая премьера «Сентенции» состоялась в рамках конкурсной программы дебютных фильмов на кинофестивале «Темные ночи» (PÖFF) в Таллине в 2020 году. Картина получила приз Международной федерации кинопрессы FIPRESCI. А на фестивале «Окно в Европу» в Выборге картине вручили диплом жюри конкурса с формулировкой «За поэтику свободы».






Источник - ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
422
Опубликовано 18 дек 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ