ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Пермяки издадут книгу «джигита верлибра» из Грозного

Пермяки издадут книгу «джигита верлибра» из Грозного


В Перми завершили 7-й литературный фестиваль "Компрос", впервые проходивший онлайн. Общая продолжительность трансляции составила 22 часа. Более пятидесяти поэтов, прозаиков, критиков, литературоведов выходили на связь из двадцати городов России и зарубежья.

– Благодаря экспериментальному формату мы смогли услышать всех тех, кого вряд ли увидели бы одновременно обычным порядком, – комментировал художественный руководитель «Компроса», издатель Борис Эренбург. – География нашего фестиваля расширилась до Красноярска и Лондона. Но когда я вел мероприятия из своего дома, складывалось ощущение, что все наши участники побывали у меня в гостях!


На букпитчинге «Шанс для неизданных» среди шести претендентов лидировал Селим Эсилов из Грозного. По словам членов жюри, пятидесятиоднолетний врач и литератор из Чеченской республики явился открытием фестиваля 2020 года.


«Джигит верлибра», как окрестили грозненца в Сети, получил право напечатать дебютную книгу своих стихов за счет организаторов пермского форума – и это будет первый такой автор не из Уральского региона.


На втором конкурсе видеопоэзии «Третий глаз» главный приз достался пермячке Ольге Кель за ролики "Глазами луж" и "Весеннезлое". Второе место присудили дуэту Александра Самойлова и Юлии Колодко из Челябинска, на третьем оказалось арт-объединение «Сибирская язва» (Тюмень) – на том же, что и год назад. Все клипы-призеры будут выложены в группе смотра «ВКонтакте».


На соревновании критиков "Критические дни" первенствовали двое екатеринбуржцев: Марта Шарлай и Сергей Ивкин. Шарлай представила рецензию на сборник Антона Бахарева «Нежный человек» (ЭКСМО, 2019), Ивкин – на книгу Виталия Кальпиди «Густое» (2020). Рецензии победителей будут опубликованы в журнале «Вещь» в 2021 году.


Сенсацией слэма стала победа семнадцатилетней пермячки Яна Полевич, обошедшей иных тертых калачей. Например, бойкое дарование на целый балл опередило стажиста поэтических турниров, своего земляка Андрея Мансветова. Кроме награды в 10 тыс. рублей, юная сочинительница завоевала право в следующем году представлять Пермь на всероссийском состязании в Красноярске.

3-е место на онлайн-слэме занял Святослав Соколов из Ижевска.


Источник: ГодЛитературы.РФ
Текст: Игорь Карнаухов
Фото Селима Эсилова предоставлено организаторами фестиваля.
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
335
Опубликовано 16 дек 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ