ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Лондонскую премию Пушкинского дома вручили российскому политологу

Лондонскую премию Пушкинского дома вручили российскому политологу


В Лондоне объявили лауреата восьмого сезона премии Pushkin House Russian Book Prize.

Премия за лучшую книгу о России на английском языке в жанре нон-фикшн в 2020 году присуждена российскому политологу Сергею Медведеву за сборник эссе «Возвращение русского Левиафана» (The Return of the Russian Leviathan).


На английский язык книгу «Возвращение русского Левиафана» перевел Стивен Диэл, перевод вышел в Великобритании в декабре 2019 года.
 Сергей Медведев стал первым автором из России, награжденным премией. Лауреат получит денежный приз в размере 10 тысяч фунтов.

«Сергей Медведев — не только первоклассный исследователь и мыслитель, но и талантливый писатель. Если вы ищете книгу, которая помогла бы вам понять сегодняшнюю Россию и ее правителей, мы рекомендуем вам это произведение», — прокомментировал председатель жюри премии, профессор Гарвардского университета, двукратный лауреат премии Пушкинского дома Сергей Плохий.


Помимо «Возвращения русского Левиафана» в шорт-листе премии были представлены книги «Сталинский писатель: жизнь Михаила Шолохова» Брайана Бека, «Пособие по выживанию: Чернобыльский путеводитель в будущее» Кейт Браун, «Блуждающее побережье: Экологическая история Берингова пролива» Батшебы Демут, «Безупречный шпион: Рихард Зорге, главный агент Сталина» Оуэна Мэтьюза и «Порожденье тьмы: "Иван Грозный" Эйзенштейна в сталинской России» Джоан Нойбергер.


Премия ежегодная, вручается Независимым центром русской культуры в Лондоне Пушкинский дом с 2013 года. Цель премии — содействовать пониманию России и русскоговорящего мира и поддерживать интеллектуальные дебаты в этой области. Премия присуждается авторам книг, написанных по-английски, но также рассматриваются и переводы с других языков, включая русский.
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
352
Опубликовано 31 окт 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ