ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » «Поэзия» опубликовала премиальный лист 2020 года

«Поэзия» опубликовала премиальный лист 2020 года

В номинацию «Стихотворение года» вошли девяносто девять имен. 

На сайте премии «Поэзия» появился премиальный лист в номинациях «Стихотворение года», «Поэтический перевод», «Критика». Итоговые списки второго сезона составлены на основе работы экспертов с общим потоком поэтических публикаций 2019 календарного года на русском языке, а также рассмотрения корпуса поэтических переводов на русский язык и критических материалов, посвященных современной поэзии, опубликованных в 2019 году.В номинации «Стихотворение года» на награду претендуют девяносто девять имен, среди которых Михаил АйзенбергМаксим АмелинПолина БарсковаОксана ВасякинаНадя ДелаландБахыт КенжеевВера ПолозковаАлександр Скидан и другие. «Оргкомитет принял решение оставить сотую позицию незанятой, зафиксировав отсутствие поэта, без которого премиальный лист видится неполным. В следующих сезонах данную практику предполагаем расширить», — комментируют организаторы.


В премиальном листе номинации «Поэтический перевод» — пятнадцать человек, в номинации «Критика» — десять.
Полный список можно найти здесь.
«Рабочая задача «Поэзии» — сместить фокус рассмотрения с репутации поэта на поэтический текст. «Поэзия» призвана зафиксировать точки сгущения общественного интереса, всплески резонанса в литературном сообществе вокруг произведений авторов — как известных, так и новых, входящих в литературу. Премиальный список показывает широкий, пусть и неполный, диапазон методов и способов письма, сосуществующих на поляризованном, объединенном лишь русским языком поле, на котором работают современные авторы», — сообщают в оргкомитете.


До конца октября 2020 года жюри тайным голосованием определит лауреатов. Согласно положению о премии авторы, состоящие в жюри, могут быть номинированы на общих основаниях. В сезоне 2020 года таких случаев оказалось четырнадцать, поэтому из жюри авторы выходят. В результате в голосовании примут участие семьдесят шесть человек.
В «Поэзии» отсутствует этап Короткого списка. За премиальным листом календарно следует награждение лауреатов. Денежное содержание премий составляет в номинации «Стихотворение года» 300 000 рублей, в номинациях «Поэтический перевод» и «Критика» — по 200 000 рублей.


Объявление лауреатов состоится в первой декаде ноября.
Лауреатами первого сезона (2019 год) стали Дмитрий Веденяпин, Екатерина Симонова (поделили награду в номинации «Стихотворение года»), Григорий Кружков («Поэтический перевод») и Дмитрий Кузьмин («Критика»).



Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: сайт премии
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
402
Опубликовано 15 сен 2020

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ