ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Агнию Барто предложили сделать «почетным удмуртом»

Агнию Барто предложили сделать «почетным удмуртом»



Детскую поэтессу Агнию Барто предложили удостоить звания «Почетный удмурт». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого секретаря творческой организации «Ижкар» и художника Сергея Орлова. Выбор объяснили тем, что в стихах поэтессы «много мистики, характерной для мировоззрения удмуртов».

Депутат Госсовета республики и один из инициаторов присуждения звания Энвиль Касимов сообщил «Ленте.ру», что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Он также отметил, что сами жители Удмуртии «относятся к званию неоднозначно».

Церемония награждения должна состояться в Ижевске в рамках арт-форума «День удмурта», который традиционно проходит осенью. Обладателю почетного звания полагаются войлочная шапка и нагрудный знак с национальной символикой. Лауреатом становится человек, который оказал влияние на культуру страны и республики. В случае присуждения этого звания Агнии Барто она станет первой женщиной — почетным удмуртом.

Звание «Почетный удмурт» в разные годы уже получали Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Юрий Гагарин, Эмир Кустурица и Джон Леннон. Его мог удостоиться в 2013 году и Жерар Депардье, но актеру отказали из-за случаев управления транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Агния Барто — русская поэтесса, писатель, киносценарист, радиоведущая. Лауреат Сталинской и Ленинской премий за сборники детских стихов.





Источник - lenta.ruскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 556
Опубликовано 11 авг 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ