ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Опубликованы нобелевские лекции Токарчук и Хандке

Опубликованы нобелевские лекции Токарчук и Хандке

На сайте Нобелевской премии появились лекции Ольги Токарчук и Петера Хандке. Они выложены на английском, шведском, а также на польском (Токарчук) и немецком (Хандке) языках. Прочитать их можно на сайте или же скачать в формате pdf.

Хандке начинает небольшую речь с цитаты из своей драматической поэмы «По деревьям» (Über die Dörfer): «Доведи игру до конца. Пусть твоя работа пострадает еще больше. Не претендуй на роль главного действующего лица. Попытайся встать на другую сторону. Но не замышляй ничего. Избегай задних мыслей. Ничего не умалчивай. Будь мягким и сильным. Будь хитрым, отдайся течению и презри победу. Не наблюдай, не проверяй, храни бодрость духа, дабы не пропустить знаки. Будь готов к потрясениям. Покажи твои глаза, влеки других в глубину, не потеряй пространства и рассматривай каждого в его образе. Решения принимай только восторженно, поражения — спокойно. Главное, давай себе время и не бойся обходных путей» (переводчик М. Коренева). Он рассказывает о себе, своей семье и своем опыте.

Лекция Токарчук также посвящена опыту, а также повествованию от первого лица. «Литература построена на нежности ко всему живому. Это основной психологический механизм романа. Благодаря этому замечательному инструменту, самому сложному способу человеческого общения, наш опыт путешествует во времени и распространяется на тех, кто еще не родился и кто лишь однажды достигнет того, что мы написали, того, что мы рассказали о себе и своем мире», — заключает Токарчук.

Текст: ГодЛитературы.РФскачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
543
Опубликовано 09 дек 2019

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ