ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » «Живая классика» подвела итоги

«Живая классика» подвела итоги

«Живая классика» подвела итоги

«Живая классика» подвела итоги: в День рождения Пушкина на Красной площади были названы имена лучших юных чтецов страны.



6 июня 2017 г. на главной сцене Красной площади прошёл суперфинал самого масштабного в России литературного конкурса для детей «Живая классика». Участники суперфинала - дети из 11 регионов России - выступили с 5-минутными отрывками из выбранного ими самими прозаического произведения. По результатам конкурса и голосования, в котором приняли участие жюри и собравшиеся на Красной площади зрители, победителями стали Екатерина Крыцина из Брянской области с рассказом Юрия Яковлева «Гонение на рыжих», Полина Антонова из Санкт-Петербурга с рассказом Аркадия Аверченко «Галочка» и самый юный конкурсант Кирилл Литвинчук из Краснодарского края с рассказом Натальи Абрамцевой «Кто я?».

Ежегодный конкурс «Живая классика» прошел уже в шестой раз. Его суперфиналисты по традиции были определены в Артеке, куда ежегодно слетаются победители всех 85-и региональных конкурсов юных чтецов. Конкурс проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ и генерального партнера – компании «Норникель». Министр образования РФ О.Ю. Васильева в письме к участникам и организаторам конкурса отметила: «Конкурс "Живая Классика" продолжил славные традиции литературных кружков, объединяющих творческих и талантливых людей, став самым массовым литературным конкурсом России и задавшим вектор развития подобным проектам по всей стране. Сегодня благодаря инициативе неравнодушных граждан возрождается чтецкий жанр, а красивый русский язык становится базовой потребностью культурного человека». В свою очередь, член оргкомитета конкурса, старший вице-президент по социальной политике и связям с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова отметила: «Конкурс "Живая классика" - один из самых ярких гуманитарных проектов, который поддерживает "Норникель". Среди детей наших сотрудников есть немало тех, кто увлечены книгой, и для них конкурс юных чтецов - прекрасная возможность реализовать своё увлечение. Мы очень надеемся, что в следующем году в числе финалистов мы увидим детей из Мончегорска, Норильска и других городов, где находятся наши предприятия».

Суперфинал конкурса на Красной площади открыл руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Он поздравил гостей и участников с Днем русского языка, который отмечается в день рождения А.С. Пушкина, и пожелал удачи конкурсантам. Гостей также поприветствовала заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина, которая пожелала участникам интересного и плодотворного общения, а конкурсу – дальнейшего развития и процветания.

В своем приветственном слове Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова отметила: «У меня шестеро детей и я понимаю, как это важно с самого детства подружить ребенка с книгой. Это одна из самых важных миссий каждого родителя, потому что литература учит нас духовным ценностям, развивает и обогащает».

Победителей определило независимое жюри в состав которого вошли актёры Алексей Гаврилов и Кристина Асмус, народный артист России Андрей Соколов, режиссёры Борис Грачевский и Сергей Голомазов, старший вице-президент по социальной политике и общественным связям компании «Норникель» Лариса Зелькова, депутат Государственной Думы Лариса Тутова, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, а также министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Комментируя итоги, народный артист России Андрей Соколов сказал: «Я впервые в жюри этого конкурса и главные впечатления, которые я сегодня получил, радость и гордость, понимание, что если есть такие дети, такие мероприятия, то и будущее у нас есть. Очень интересный подбор материала, довольно полярный. Оценивать было очень сложно - все ребята талантливые, кроме того, выступать на Красной площади это уже большой поступок: это и волнение, и вызов. Они все уже победили, потому что преодолели сами себя».

Для церемонии награждения победителей Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова надела платье, полностью сшитое из книг. Это произведение искусства, платье-метафору, специально для мероприятия создала известный московский дизайнер Наталья Колыхалова. Участники конкурса, усевшись на корточки, с удовольствием читали платье Марины, а она рассказала СМИ, что платье сшито из детских книг, среди которых можно найти любимую. 


Участники суперфинала говорят о новых друзьях и ярких эмоциях, все собираются участвовать и в следующем году. «Опыт и впечатления, которые мы сегодня получили – это на всю жизнь, - говорит одна из победительниц конкурса Полина Антонова. – Я уже начинаю думать над выбором произведения на следующий год. Возможно, это даже будет отрывок из любимого "Гарри Поттера"».

Главным призом для победителей стали путевки в образовательный детский лагерь «Живая классика», который был специально создан для участников и победителей проекта. Здесь ребят ждут новые возможности для развития творческого потенциала: школа актерского мастерства под руководством преподавателей ГИТИСа, школа писателей под руководством известных отечественных авторов и школа телевизионной журналистики с ведущими, продюсерами и съемочными группами федеральных каналов.

В этом году в голосовании принимали участие зрители. Приз зрительских симпатий получил Кирилл Литвинчук. Александр Коган вручил победителю путевку в детский лагерь «Сириус», а всем суперфиналистам подарил книгу о планете и важности защиты и сохранения природы, выпуск которой осуществляется в рамках Года экологии в России.

Также победители конкурса получили подарки от интернет-магазина стильной канцелярии «Культурный слой» и сертификаты на 25000 рублей от мегамаркета электронных книг «Литрес».

После конкурса за сценой дети скандировали хештег конкурса «ЖКнавсегда», а президент Фонда "Живая классика" Марина Смирнова пояснила, что «Живая классика» давно перестала быть просто конкурсом, это детское образовательное сообщество, с самыми разными возможностями для развития и дружбы, "Живая классика" - это навсегда".

Проект «Живая Классика» является лауреатом нескольких премий: лауреат I национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Духовное наследие» (2013 год), лауреат конкурса профессионального мастерства «Ревизор» -2014 в номинации «Чтение XXI века: лучший проект по продвижению книги и чтения», «Лучшая практика Агентства стратегических инициатив» (2014).

В суперфинале приняли участие:

Сударушкин Данила, Санкт-Петербург, Андрей Битов «Моя зависть»

Игонин Даниил, Севастополь, Людмила Улицкая «Бумажная победа»
Антонова Злата, Ярославская область, Лев Толстой «Анна Каренина»

Антонова Полина, Санкт-Петербург, Аркадий Аверченко «Галочка»
Литвинчук Кирилл, Краснодарский край, Абрамцева Наталья «А я кто?» 

Нальгиев Хасан, Кабардино-Балкарская Республика, Владимир Железняков «В старом танке» 

Сорокин Виталий, Костромская область, Василий Бочарников «Гармонь»
Глобенко Александр, Ставропольский край, Анатолий Приставкин «Фотография» 

Грошев Павел, Кемеровская область, Василь Быков «Мертвым не больно»
Крыцина Екатерина, Брянская область, Юрий Яковлев «Гонение на рыжих»

Куруч Денис, Камчатский край, Вадим Соловьёв «Не перебивайте»скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 265
Опубликовано 10 июн 2017

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ