ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » 18-24 августа: обзор литературных новостей

18-24 августа: обзор литературных новостей


Сергей Оробий

в е д у щ и й    к о л о н к и


Критик, литературовед. Кандидат филологических наук, доцент Благовещенского государственного педагогического университета. Автор ряда монографий. Печатался в журналах «Знамя», «Октябрь», «Homo Legens», «Новое литературное обозрение» и многих других.

R.I.P. Умер Борис Дубин - ученый, имя которого не нуждается в представлении.

Премия «Хьюго» за лучший научно-фантастический роман вручена Энн Лекки - автору книги «Ancillary Justice» («Дополнительное правосудие»), повествующей об искусственном разуме, выжившем после катастрофы на космическом корабле. Роман совсем новый (2013); в ожидании перевода можете поискать другие книги с логотипом «лауреат «Хьюго» - просто так эту премию не дают.

Ну а в России вручена премия «Новые горизонты», репрезентирующая себя как «самая фантастическая из литературных и самая литературная из фантастических» премий. Лауреатом стал Владимир Аренев с повестью «Душница». Вручение премии состоялось в рамках Фантастической асамблеи, проходившей под Петербургом уже в четвертый раз.

Объявлены «короткий список» премии «Читай Россию/Read Russia» (присуждается переводчику за лучший перевод прозаического или поэтического произведения с русского на иностранный язык, опубликованный одним из зарубежных издательств в течение последних двух лет) и «длинный список» Международной Волошинской Премии-2014; и тот, и другой имеет смысл взять на заметку.

Минкульт РФ оцифрует все значимые книги, изданные в России до 1831 года. Рано или поздно (программа по оцифровке рассчитана до 2020 года) широкий читатель получит возможность полистать на экране сборник Аристотеля 1552 года или изучить пометки Пушкина в книгах из библиотеки Чаадаева.
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 751
Опубликовано 25 авг 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ