ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » 4-10 августа: обзор литературных новостей

4-10 августа: обзор литературных новостей


Сергей Оробий

в е д у щ и й    к о л о н к и


Критик, литературовед. Кандидат филологических наук, доцент Благовещенского государственного педагогического университета. Автор ряда монографий. Печатался в журналах «Знамя», «Октябрь», «Homo Legens», «Новое литературное обозрение» и многих других.

Умер Владимир Орлов - автор «Альтиста Данилова», одного из самых ярких произведений позднесоветской культуры.

Американский ПЕН-центр объявил имена лауреатов ежегодной награды, которая будет вручена в Нью-Йорке в конце сентября. Первое место (и $25.000) занял Рон Чайлдресс с романом «Запад есть Запад» за лучшее произведение в жанре «социально вовлеченной художественной литературы». Есть большие шансы на то, что в конце года нашу «Большую книгу» вручат примерно с той же формулировкой за те же заслуги. И понятно кому.

Премия «Книгуру» объявила длинный список. Он состоит из 26-ти книг, и хотя из них опубликованы пока только три (остальные существуют в виде рукописей), а жюри, по его собственному признанию, «ожидало большего», это неплохой навигатор по детскому чтению. Какие из этих книг выйдут в финал, узнаем в сентябре.

Московский департамент культуры обещает составить литературную карту столицы. Указателями отметят места, которые фигурируют в знаменитых произведениях русской литературы. На специальную карту нанесут также библиотеки и книжные магазины. С помощью специальных меток москвичи и гости столицы смогут, наконец, найти места, где, предположительно, Герасим утопил Муму, или, к примеру, Пьер познакомился с Наташей. А вот графический дизайнер Майкл Тызник уже составил карту железных дорог «Игры престолов», основанную на допущении, что в Вестеросе могли бы быть и другие средства для перемещения в пространстве, кроме драконов.
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 956
Опубликовано 11 авг 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ