ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » 21-27 июля: обзор литературных новостей

21-27 июля: обзор литературных новостей

Сергей Оробий

в е д у щ и й    к о л о н к и


Критик, литературовед. Кандидат филологических наук, доцент Благовещенского государственного педагогического университета. Автор ряда монографий. Печатался в журналах «Знамя», «Октябрь», «Homo Legens», «Новое литературное обозрение» и многих других.

Цифровой художник Кори Аркэнджел опубликовал роман из твитов о работе над книгой. В 127 твитах отразились все этапы работы: от первоначального воодушевления до творческого кризиса. На прошлой неделе уже сообщалось о твит-эксперименте Дэвида Митчелла, ещё рапньше – о детективной твит-повести Роберта Блекмана. С твит-литературой что-то происходит: все хотят писать твит-истории. И хотя чего-то подобного следовало ожидать, КПД этих историй пока невысок.

Объявлен состав жюри премии им. Валерия Прокошина (поэта из Обнинска, который всю жизнь прожил в провинции; премия и учреждена для поддержки поэтов из регионов): председателем стал Вениамин Смехов, вместе с ним определять победителей будут режиссёр Станислав Говорухин, актёр Евгений Миронов, поэт и руководитель издательства «Воймега» Александр Переверзин и др. Ну вот, премия уже есть, осталось дождаться хороших стихов из регионов.

Компания Amazon запустила прокат электронных книг: за 9,99 долларов в месяц можно получить неограниченный доступ к 600 тысячам электронных книг; предлагается и 30-дневная бесплатная пробная версия. Как «ну и что»? Неужели вы полагаете, что пиратская вольница в виде «Флибусты» продержится ещё неограниченно долгое время? Медленно, но верно пространство электронных книг всё-таки превращается в легальный рынок.

Наконец, на этой неделе было что почитать: заглянув в книжный магазин, вы могли смело направляться к полке с надписью «Редакция Елены Шубиной» (к счастью, в современных книжных магазинах библионавигация худо-бедно налаживается) и заполучить там сразу три новинки: сборник Павла Басинского «Скрипач не нужен», романы «Безбожный переулок» Марины Степновой и «Планета грибов» Елены Чижовой. И это не все новинки «шубинской» серии даже до конца лета!
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 658
Опубликовано 28 июл 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ