ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» » Обзор литературной периодики от 05.02.17

Обзор литературной периодики от 05.02.17

Юлия Подлубнова

в е д у щ а я    к о л о н к и


Поэт, литературный критик, кандидат филологических наук, заведующая музеем "Литературная жизнь Урала ХХ века", доцент кафедры русского языка Уральского федерального университета. Публиковалась в журналах "Урал", "Октябрь", "Новый мир", "Новая реальность", "Новые облака" и других. Автор сборника стихов "Экспертиза" (Екатеринбург, 2007). Живёт и работает в Екатеринбурге.

Первые номера журналов за 2017 год. «Волга» (2017, № 1) открывает новый литературный год подборкой текстов Андрея Сен-Сенькова:

стихотворение всех победило всех обогнало
бумагу
карандаш
меня
пальцы



Елена Сунцова:

Ни плеч смеющихся, ни рук
Как таковых, как не моих,
Так не твоих, и мерзкий звук
Всеразрушения проник

В ту сердцевину существа,
Где плоть срастается с землёй
И где вода была права,
Нам подтасовывая клёв



В этом же номере стихотворения Данилы Давыдова, Даны Курской, Бориса Лихтенфельда, Елены Зейферт, Ивана Белецкого.

Из объёмных текстов – роман-эксперимент Бориса Клетинича «Мое частное бессмертие»: «– Значит, это Фогл! – дядя Шура качнул головой в сторону гостя. – Из иностранной делегации!.. Они сегодня в Кишиневе, завтра в Киеве, а послезавтра… в Кремле их принимают!.. Правда, Фогл?!.
– Да, правда! – подтвердил гость. – Возможно, сам Брежнев примет нас! А если не Брежнев, то заместитель Брежнева!..»

Здесь же можно прочитать рецензии на книги «Селяне» Виктора Лисина, «Капли на стекле» Ары Мусаяна, а также поэтический отклик на антологию «Саратов 13/13» от Алексея Слаповского.

«Урал» (2017, № 1) предлагает читателям повесть Яны Жемойтелите «Смотри: прилетели ласточки»: «Огромный, до потолка, двустворчатый шкаф с зеркальными дверцами был сам как отдельный дом. В нем очень давно не висели женские наряды, потому что выжившая из ума бабка, которая некогда проживала в этом крыле, угасла очень давно, ещё когда Вадим был маленький. А ему не так давно стукнуло тридцать четыре, значит, это действительно случилось очень давно, где-то в пятидесятых». С бабки есть повод переключиться на «Дедушку» Романа Сенчина: «17 августа 1934 года на проспекте 25 Октября подобрали лежавшего в глубоком обмороке старика. Его доставили в ближайшую больницу – Памяти жертв революции».

Юрий Казарин публикует поэму Ирины Машинской «Делавер»:

Ряски льдины-изумруды,
корма-коряга.
Делавер на юг уводит
свои берега.

И спешит тенями кроны
плавунец пеший,
только шов не заживает –
рана от ветки павшей.


Рекомендую эссе Павла Нерлера «Детство Осипа Мандельштама: Петербург и окрестности» и отклик Андрея Арьева на поэзию Сергея Стратановского: «Поэт, эссеист, историк литературы Сергей Стратановский появился на свет в необычное для рождений в городе на Неве время – 5 декабря 1944 года. Город еще не оправился от блокады, а новое его поколение уже прорастает, как одуванчики на пустырях».

В журнале нашли место рецензии на книги «Нечеховская интеллигенция» Бориса Акунина, «Тимошина проза» Олега Зайончковского, «Письмена листвы» Сергея Сумина, «Крепость» Петра Алешковского.

В «Звезде» (2017, № 1) опубликованы стихотворения Александра Городницкого:

Названия, усвоенные с детства,
Запомнились на долгие года,
И никуда от них теперь не деться
До самой смерти, видно, никогда.


Яков Гордин представляет роман «Потомки карматов» «поэта, прозаика, теолога, глубоко верующего мусульманина» Равиля Бухараева. Фрагменты романа публикуются после вступительной статьи: «Во имя Всевышнего Аллаха, Единого, Милостивого, Милосердного, Обладателя Красоты и Обладателя всех прекрасных имен и качеств – / Бдительного, Благотворного, Ближнего, Быстрого в Расплате и Счёте, / Ваятеля, Ведающего Невидимое, Великого, Несравненного, / Великодушного в Прощении, Величественного, Владельца Силы, Мощи, Величия и Возмездия, Владыки Престола, Владыки Чести…»
Любопытна переписка Корнея Чуковского и Лидии Гинзбург с Исааком Гурвичем. Не менее любопытна рецензия Александра Мелихова на роман «Станция Переделкино: поверх заборов» Александра Нилина.

«Крещатик» (2016, № 4) публикует отрывок из романа «Bratskaja mogila e.V.» Юрия Кудлача: «Вечером позвонил Тютчев. Вообще-то, он Шмуклер. Опубликовав за свой счет пятнадцать погонных метров стихотворений, Изя Шмуклер внезапно ощутил себя русским поэтом в изгнании и решил взять псевдоним. Сначала он хотел стать Баратынским, но насторожило отчество».


Сергей Слепухин:

Моря животворного задаток,
Солнца крематорного платеж,
Воробьи устроили меж грядок
Свадебный чирикинг и галдеж.

Мир вертелся, кипарис косился,
Плавилась июльская эмаль,
Потому-то я в тебя влюбился,
Как дурак, влюбился, но не жаль.



Михаил Окунь:

...И взвалил я тяжкий груз
среднеазиатских муз:
вот уже который год
Фатима при мне живёт.



Евгения Джен Баранова:

интересна не форма но мысль
watermelon арбуз ли кавун
с боем взяли снега перемышль 
но надеюсь оставят Москву



Из эссеистики можно почитать «Книгу этюдов» Сергея Ильина: «Зато только в трех городах мира – Венеции, Амстердаме и Санкт-Петербурге – и конечно же по причине их сквозной пронизанности водными каналами непроизвольно рождается желание бродить по ним часами, днями, месяцами, годами, столетиями – и не надоест: тут дело в том, что разорванные образы домов, деревьев, неба и людей не только отражаются в зеркальной поверхности воды, но и как бы уходят вглубь ее, так что складывается впечатление, будто внешний мир не запечатлен намертво на водных зеркалах…»

«Интерпоэзия» (2016, № 4) поместила в номер лирическое эссе Шамшада Абдуллаева «Далеко от Алжира»: «Последняя реплика Раймона Кено в финале фильма «многое не раскрыто…» в аллюзивной чуткости анонимного зрителя превращается в обол, в плату за неопределенность как условие существования материи, за какое-нибудь предвечернее обещание твоего непременного исчезновения: тебя не было, ты есть, ты был, тебя нет».


Борис Херсонский:

сколько меченых пятой графой сколько имен измененных
сколько серо-буро-малиново-краснознаменных
сколько нас сколько вас товарищи господа
не волнуйтесь и не огорчайтесь поскольку это
очередной скачок в небытие ликвидация гетто
растворение в будущем что не сбудется никогда



Дана Курская:

двадцать девять ревущих метелей
я по снегу иду налегке
и меня уже ждут вдалеке
но останутся после всех лет
белый снег белый шум белый свет



Вера Зубарева пишет о поэме Беллы Ахмадулиной «Род занятий»: «Ещё в юности эта мини-поэма привлекла меня, студентку одесского филфака, своим таинственным сюжетом. Что там на самом деле происходит?» Вячеслав Харченко делится историей журнала «Сетевая поэзия». Лилия Газизова обращает внимание на «российские топонимы, исторические лица и персонажи русской литературы в русскоязычной поэзии Ньью-Йорка». Тут же, кстати, рецензия на книгу «Поэты Нью-Йорка» от Дмитрия Бобышева. Из переводных текстов стоит почитать подборку Сергея Жадана (пер. с укр. Марины Гарбер).


На «Мегалите» выложен свежий номер «Тела поэзии» (2016, № 12). В теле журнала Александр Петрушкин:

Кто скажет, что язык не есть могила
для птицы невещественной, как свет,
что проступает в лиственных прожилках,
когда уже источника ей нет?
Кто скажет мне молчание такое,
что прикоснувшись выдохом к строке,
его запомню, примерзая язвой
к царапине на мертвом языке?



Константин Кедров:

Настоящую книгу можно только читать
но нельзя прочесть
Сколько ни перечитывай
она останется новой
Поэзия – бесконечная книга
Каждая метафора – бесконечность
Метаметафора – бесконечность рождающая бесконечность



Маргарита Аль:

кто не бежал в свою бежаль
кто не рычал в свою рычаль
кто не дрожал в свою дрожаль
тот не писаль свою стихаль
тот не любил свою любиль
не умирал в свою мираль



Дарья  Овсянникова:

Никак не ожидал.
Всюду осень, золото, очень ярко.
Проснулся на Луначарского,
когда приехал самосвал.
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 494
Опубликовано 08 фев 2017

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ