ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Литературная афиша второй половины ноября

Литературная афиша второй половины ноября

Николай Денисов

в е д у щ и й    к о л о н к и


Журналист, писатель. Окончил Институт журналистики и литературного творчества и магистратуру в Московском городском педагогическом университете. Печатался в газете «Книжное обозрение», журналах «Свободный доступ», «Nacked Science», «Computer World» и т.д. Ведущий сообщества «ЛитМеры» «ВКонтакте», ежедневно анонсирующего информацию о литературных событиях. Родился и живет в Москве.

17 ноября в Доме-музее А.И. Герцена пройдёт вечер Александра Архангельского. Литератор, тележурналист и педагог расскажет о своих новых книгах, как вышедших, так и готовящихся к выходу, о новой линии школьных учебников по литературе, о проницаемой границе между книгой и видеокультурой.
----------
Мероприятие начнется в 19.10, адрес Дома-музея А.И. Герцена: Сивцев Вражек пер., д. 27. Вход по билетам


18 ноября в ТРЦ Колумбус пройдёт презентация книги солиста и автора текстов группы Rammstein Тилля Линдеманна «В тихой ночи. Лирика».
----------
Мероприятие начнется в 16.00, оно пройдёт в ТРЦ Колумбус (ул. Кировоградская, д. 13А), на третьем этаже, на площадке рядом с магазином «Читай-город».


18 ноября в Музее Серебряного века состоится встреча «Другие берега: книги и география» с американцем Энтони Морра, пишущем о России. Мероприятие пройдёт на английском с синхронным переводом.
----------
Мероприятие начнется в 18.30, адрес Музея Серебряного века: проспект Мира, д. 30


18 ноября в Музее-квартире А.Н. Толстого Вячеслав Пьецух отметит своё 70-летие и представит десятитомное собрание сочинений.
----------
Мероприятие начнется в 19.00, адрес Музея-квартиры А.Н. Толстого: Спиридоновка, д. 2/6


18 ноября Библиотека имени Н.А. Некрасова совместно с художественно-аналитическим журналом «Дискурс» проведёт мероприятие в рамках цикла «Позиции». Литературный критик и поэт Данила Давыдов и прозаик и поэт Дмитрий Данилов представят два разных подхода к оформлению высказывания в поэтическом тексте.
----------
Мероприятие начнется в 19.00, адрес Библиотеки имени Н.А. Некрасова: Бауманская, д. 58/25, стр. 14


19 ноября в кинотеатре «Пионер» пройдёт презентация сборника фриульской поэзии Пьера Паоло Пазолини «Красивый как конь».
----------
Мероприятие начнется в 18.00, адрес кинотеатра «Пионер»: Кутузовский проспект, д. 21


19 ноября в Библиотеке имени А.С. Пушкина пройдёт поэтический вечер, в котором примут участие Геннадий Калашников, Максим Крайнов, Ганна Шевченко и Елена Орловская.
----------
Мероприятие начнется в 15.00, адрес Библиотеки имени А.С. Пушкина: ул. Спартаковская, 9, стр.3


20 ноября в Культурном центре имени Крупской (библиотека № 267) пройдёт вечер поэта Давида Паташинского. Он публиковался в журналах «Дружба народов», «Зарубежные записки», «Крещатик», «Нева», «Урал», «Новый берег».

Мероприятие начнется в 19.00, адрес Культурного центра им. Крупской: Большая Спасская, д. 31


20 ноября в Доме-музее К.И. Чуковского пройдёт презентация книги прозаика и хореографа Павла Козлоффа «Кавалер умученных Жизелей».
----------
Мероприятие начнется в 16.00, адрес Дома-музея К.И. Чуковского: посёлок Переделкино, ул. Серафимовича, д. 3


20 ноября на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоится лекция Мариона Рутца (Университет Пассау, ФРГ) «Современная поэзия в немецкоязычных странах: поэты и их переводчики».
----------
Начало в 18.00, адрес факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ: Старая Басманная 21/4, 5 этаж, ауд. 508 Желающим прийти на лекцию, но не имеющим пропусков НИУ ВШЭ, необходимо заказать пропуск, написав письмо на следующий адрес: ilazareva@hse.ru или pavlovez@mail.ru


20 ноября в Московском педагогическом государственном университете пройдёт встреча с поэтом и переводчиком Еленой Зейферт. Она публиковалась в журналах «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Литературная учёба», «Новая Юность», «Волга», «Урал», «Нева», «Крещатик» и др.
----------
Мероприятие начнется в 13.00, адрес МПГУ: корпус гуманитарных факультетов МПГУ, пр. Вернадского, 88.


20 ноября в Российско-Немецком доме Москвы литературный клуб «Мир внутри слова» проводит вечер немецкого экспрессионизма.
----------
Мероприятие начнется в 16.30, адрес РДНМ: Малая Пироговская, 5.


21 ноября в книжном магазине «Москва» пройдёт презентация книги художника и стенографа Бориса Мессерера «Промельк Беллы» о Белле Ахмадулиной.
----------
Мероприятие начнется в 19.00, адрес книжного магазина «Москва»: Тверская, д. 8, стр. 1


22 ноября в книжном магазине «Москва» кинорежиссёр Павел Лунгин представит книгу своего отца драматурга и сценариста Семена Лунгина «Виденное наяву».
----------
Мероприятие начнется в 19.00, адрес книжного магазина «Москва»: Тверская, д. 8, стр. 1


22 ноября в Доме ученых в Малахитовом зале Надя Делаланд проведёт мастер-класс по стихотерапии.
----------
Время проведения – с 15 до 17.00. Адрес Дома учёных: Пречистенка, д. 16


22 ноября в клубе «Дача на Покровке» пройдёт презентация книги Давида Паташинского «Одиночество это такая комната» (М., ТГ «Иван-чай» / Ivanchai Publishers, 2016).
----------
Мероприятие начнется в 19.00, адрес клуба «Дача на Покровке»: Покровский бульвар, д. 6.


22 ноября в малом конференц-зале Института русского языка РАН (комн. 4) состоится очередное заседание семинара. С докладом «Кто говорит в стихотворении?» Сопоставление национальных терминологических традиций и экскурс в нарратологию» выступит доктор филологии, научный сотрудник Кафедры славянских литератур и культур Пассауского университета (Германия) Марион Рутц.
----------
Мероприятие начнется в 15.00, адрес Института русского языка РАН: ул. Волхонка, д. 18/2


24 ноября
в Доме-музее А.И. Герцена продолжит свою работу образовательный лекторий, рассматривающий феномен литературы в разных контекстах. Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак прочтёт лекцию «Что такое "история литературы"?». Он попытается ответить на вопросы: Почему Пушкин, Гоголь и Достоевский считаются классиками, а Дельвиг, Писемский и Короленко – писатели второго ряда? Как складываются литературные репутации писателей, по каким правилам формируются списки «классических» авторов разных эпох?
----------
Мероприятие начнется в 19.00, адрес Дома-музея А.И. Герцена: Сивцев Вражек пер., д. 27. Вход платный


25 ноября в Библиотеке № 2 имени Ю.В. Трифонова пройдёт вечер посвященный истории «Эпсилон-салона» – легендарного самиздатского литературного альманаха, выпускавшегося в 1985-89 гг. в Москве Николаем Байтовым и Александром Барашом. Участвуют: Николай Байтов, Александр Бараш, Игорь Левшин, Олег Дарк и др.
----------
Мероприятие начнется в 19.00, адрес Библиотеки № 2 имени Ю.В. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, стр. 1 (м. «Менделеевская», минут 10 пешком: от выхода из метро по ул. Новослободской – до пересечения с Лесной ул., по правой стороне длинный дом)


25 ноября в Доме-музее Б.Л. Пастернака в рамках проекта «Книжный Talk» пройдёт презентация книги Юрия Коваля «Три повести о Васе Куролесове» с комментариями Олега Лекманова, Романа Лейбова и Ильи Бернштейна.
----------
Мероприятие начнется в 15.00, адрес Дома-музея Б.Л. Пастернака: поселок Переделкино, ул. Павленко, д. 3


25 ноября на физическом факультете МГУ состоится очередное заседание Клуба поэзии на тему: «ЕВГЕНИЙ СТРОМЫНКИН» – классика одного факультета. Речь пойдёт о легендарном романе в стихах Г.И.Копылова и его новом издании. Поэма написана онегинский строкой, более 50 лет она ходила в списках и является энциклопедией университетской жизни конца сороковых годов прошлого столетия. Выступят публикаторы романа, писатели и поэты физфака. Вечер ведёт Тимур Семёнов. 
----------
Мероприятие начнется в 18-00. Адрес факультета: Москва, Ленинские горы, 1, д. 2


26 ноября в литературном клубе «Стихотворный бегемот» пройдёт вечер, посвященный творчеству поэта, прозаика, переводчика, историка литературы, лидера «Группы Черткова» (известной также как «Мансарда», «Круг Красовицкого» и т.д.) Леонида Черткова (1933 – 2000).
----------
Мероприятие начнется в 15.00, адрес литературного клуба «Стихотворный бегемот»: пос. Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1, библиотека над оврагом.


26 и 27 ноября в Культурном центре им. Крупской пройдёт поэтический вечер «Хорошее отношение к лошадям» в честь открытия выставки художника Татьяны Крыловой-Торсуковой. Стихи прочтут Елизавета Шестакова, Гордей Салтыков, Наталья Левашова и другие поэты.
----------
Мероприятие начнется в 16.00, адрес Культурного центра им. Крупской: Большая Спасская, д. 31, библиотека № 267


27 ноября в Библиотеке #2 имени Ю.В. Трифонова пройдёт очередное собрание Литературной студии «Личный взгляд» (ведущая – Людмила Вязмитинова). Тема: «Сергей Гандлевский – человек-эпоха. Приметы времени в творчестве Сергея Гандлевского». Предполагаются чтение стихов, доклады Данилы Иванова, Марии Поповой, Клементины Ширшовой и общее обсуждение темы.
----------
Мероприятие начнется в 19.00, адрес Библиотеки № 2 имени Ю.В. Трифонова: ул. Лесная, д. 63, стр. 1 (м. «Менделеевская», минут 10 пешком: от выхода из метро по ул. Новослободской - до пересечения с Лесной ул., по правой стороне длинный дом).


28 ноября в театральном зале Булгаковского дома состоится презентация 4-го номера литературно-художественного журнала «Этажи». Выступают авторы журнала: Дмитрий Воденников, Денис Драгунский, Вадим Месяц, Александр Феденко, Татьяна Щербина, Андрей Коровин и др.
----------
Мероприятие начнется в 19.30, адрес Булгаковского дома: ул. Б. Садовая, д. 10.


29 ноября в Музее Серебряного века продолжит свою работу образовательный лекторий, рассматривающий феномен литературы в разных контекстах. Филолог и переводчик с древнеисландского языка Антон Циммерланг прочтёт лекцию о Халльдоре Лакснессе.
----------
Мероприятие начнется в 19.00, адрес Музея Серебряного века: проспект Мира, д. 30


29 ноября в клубе «Дача на Покровке» состоится презентация книги Сергея Гандлевского «Ржавчина и желтизна» (М.: Время, 2017).
----------
Мероприятие начнется в 19.00. Адрес клуба «Дача на Покровке»: Покровский бульвар, д. 18


30 ноября в Литературном клубе Международного союза немецкой культуры «Мир внутри слова» (Российско-немецкий дом Москвы, зал «Берлин») пройдёт  вечер критика и поэта Людмилы Вязмитиновой. (ведущая вечера – поэт, доктор филологических наук Елена Зейферт).
----------
Мероприятие начнется в 19.00, адрес Российско-немецкого дома Москвы: ул. Малая Пироговская, 5, 1 этаж (просим обратить внимание, что станция «Фрунзенская» временно закрыта, и воспользоваться бесплатными автобусами «М» от станции  «Парк культуры»).


С 30 ноября по 4 декабря в Центральном доме художника на Крымском валу пройдет XVIII Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Программа и расписание на сайте http://www.moscowbookfair.ru/.
----------
Адрес Центрального дома Художника: ул. Крымский вал, д. 10




_______________
В афише могут произойти изменения по причинам, не зависящим от Лt.
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 954
Опубликовано 21 ноя 2016

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ