ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» » Литература в нелитературных журналах. Обзор от 01.04.16

Литература в нелитературных журналах. Обзор от 01.04.16

Евгений Таран

в е д у щ и й    к о л о н к и


Кандидат филологических наук, редактор, поэт. Член Союза писателей России. Автор исследования «Вокруг «Алконоста», книг стихов «Зерна-звезды» и «Книга улиц». Постоянный обозреватель «Ex Libris НГ» (приложения к «Независимой газете»). Стихи печатались в журналах «Новая реальность», «Сетевая Словесность», «Кольцо А», «Журнале Поэтов», сборнике «В комнате за сценой».

Cosmopolitan (04/16) предлагает обратить внимание на несколько книг, вышедших за последнее время. Сборник рассказов лауреата Пулитцеровской премии  Энтони Дорра  «Стена памяти» сконцентрирован вокруг обстоятельств, которые сближают героев. И даже стена из заглавного произведения не разъединяет, но отгораживает своих от чужих.

Роман «Между нами горы» Чарльза Мартина рассказывает, как случайная встреча меняет жизнь двух людей. Спешащая на свою свадьбу девушка и хирург, направляющийся на важную операцию, оказываются вдвоем в горах после катастрофы маленького самолета и гибели летчика.

Две повести одного из крупнейших французских писателей, лауреата Нобелевской премии Жан-Мари  Леклезио изданы под общим названием «Женщина ниоткуда». Писатель много времени прожил в экзотических уголках земного шара. Там же происходит действие его произведений. Герои книг Леклезио пытаются найти свое место в неприветливой цивилизации.

Темой книг, собранных в Glamour (04/16), является человеческое тело. «Интуитивное питание» психолога Светланы Бронниковой объясняет механизмы возникновения пищевых зависимостей и пути их преодоления. Задания, представленные на страницах книги, помогут избавиться от лишнего веса.

Преподаватель йоги Кэтрин Бьюдиг написала целую «Библию йоги», в которой, помимо собственно предмета книги, содержатся полезные совету по улучшению качества сна и секса.

Немецкий микробиолог Джулия Эндерс в свои 24 года стала уже автором бестселлера «Очаровательный кишечник». Из книги можно узнать, насколько сложной является система пищеварения, как она связана с нервной системой и управляет нашим настроением.

Нейробиолог и нейропсихиатр Дэниел Дж. Амен – специалист с более чем двадцатилетним опытом работы. Результаты его исследований отражены во многих изданиях. Одна из самых известных его работ – книга «Измени свой мозг – изменится и тело». Принципы, изложенные в шестнадцати главах, позволят добиться реальных положительных изменений в собственном организме.

Elle (04/16) рассказывает о «Большой двадцатке» – событиях и культурных феноменах последних двадцати лет, которые повлияли на мировоззрение современного человека. В этот перечень попали несколько позиций, связанных с литературой. Под № 8 можно найти «Пятьдесят оттенков серого» Э.Л. Джеймс, далее № 9 – сериал про Гарри Поттера от Джоан Роулинг. Под № 15 в журнале задумываются, какие книги войдут в школьную программу будущего, и предполагают, что в их число войдут «Приключения Эраста Фандорина» Бориса Акунина и «Generation «П» Виктора Пелевина.

Домашний очаг (04/16) подобрал книжные новинки для апреля. Еще одно произведение о сложных взаимоотношениях близких людей вышло из-под пера Э.М. Хоумса. В романе «Да прощены мы будем» («АСТ») один из братьев завидует карьере и семейному положению другого брата. И вот, в результате несчастного случая, оказывается опекуном двух племянников. Но готов ли он к этому?

Героиню книги Аньес Ледиг «За полшага до счастья» («Азбука») зовут Жюли. Она мать-одиночка, работающая в супермаркете. Неожиданно она получает приглашение от таинственного незнакомца посетить его дом на берегу моря. Не опасно ли в наше время верить в чудеса?

«Жизнь Бабочки» Жанны Тевлиной («Рипол Классик») представляет собой историю терапевта, который волею судьбы стал психотерапевтом. Эта метаморфоза открыла перед ним новые стороны жизни, о которых он даже не задумывался.

Playboy (04/16) назвал очередную «Книгу месяца». Ей стал роман Дэна Симмонса «Пятое сердце» («Азбука»). Книга приветствуется в рецензии как «превосходный постмодернистский детектив». Вполне реальный персонаж, американский литератор Генри Джеймс расследует самоубийство также реально существовавшей светской львицы. А помогать ему приезжает придуманный Шерлок Холмс.

Следом идут три альтернативы фантастическому детективу. Кроме уже упоминавшейся книги Леклезио «Женщина ниоткуда», в этом качестве выступают новый роман Владимира Войновича об абсурдности нашей жизни «Малиновый пеликан» («Эксмо») и биография китайской императрицы Цыси от Цзюна Чана («Центрполиграф»).

Разнообразием литературы радует Psychologies (04/16). Английский литератор японского происхождения Кадзуо Исигуро переносит нас во времена конфликта бриттов и саксов в книге «Погребенный великан» («Эксмо»). Разборки со своим Ребенком и Родителем представляет Денис Драгунский в книге «Мальчик, дяденька и  я» («АСТ»). Неаполитанские сказки с использованием площадной брани можно найти в книге Джамбаттисты Базиле «Сказка сказок» («Издательство Ивана Лимбаха»). Орхан Памук рассказывает современную историю семьи на фоне Стамбула в книге «Мои странные мысли» («Азбука-Аттикус»). Свои сильные стороны поможет найти книга психолога Флоранс Серван-Шрейбер «24 сверхспособности» («АСТ»). Мысли политолога Екатерины Шульман о современной ситуации в мире изложены в книге «Практическая политология: пособие по контакту с реальностью» («Ридеро»). А бороться с синдромом родительского выгорания поможет издание «Мой ребенок – тиран» Шона Гровера («Альпина Паблишер»). Книга стихов и нелепых шуток американского актера Джозефа Манали Новака «Книга без картинок» («Эксмо») поможет побороть страх выглядеть нелепо в глазах собственного ребенка. Испанец Иван Баррренетксеа в книге «Ведьмочка. Приключение в лесу Террагрис» («Поляндрия») рассказывает историю главной героини и ее друзей, на практике подтверждающую верность настоящей дружбы.
скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 795
Опубликовано 02 апр 2016

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ