ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №39

Лиterraтура №39


Андроник Романов (главный редактор):

Предлагаем Вашему вниманию 39-ый номер нашего электронного журнала. Мы продолжаем стремиться к тому, чтобы этот год, стал Годом «Лиterraтуры» :)  Подробнее о содержании этого номера расскажут мои коллеги:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Жизнь и сказка, панорамность изображений и прорисовка деталей у Марины Гарбер, непреходящее, выхваченное мгновенным взглядом, в миниатюрах Николая Милешкина, необычайная объёмность образов Романа Рубанова, трагизм, глубина, вызов и экспрессия в поэзии Юрия Кузнецова – то, что номер 39 откроет или напомнит читателю.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Проза этого номера – скачка во времени. С экскурсами в ностальгическое прошлое, как у Дмитрия Чёрного, или с антиутопическими вариациями на тему будущего, как у Елены Колядиной. Или, как у Валерия Петкова и Евгения Алёхина – в попытке ухватить настоящее. 


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Статья Ольги Бухиной, которой открывается 39-й номер, озаглавлена цитатой из Александра Галича «Когда я снова стану маленьким…» и посвящена обзору тенденций и новинок современной детской литературы. Послесловие к статье - мнение Марты Райцес под названием «Пять тенденций 2015 года в издании детской литературы». Продолжает номер эссе Наталии Черных «Обречённость последнего света» о стихах Аси Климановой, рано ушедшего поэта с необычной судьбой. Константин Кравцов продолжает публикацию заметок о Денисе Новикове; очередная глава из его книги, готовящейся к выходу в издательстве «Воймега», называется «Музыка и музыка». Дмитрий Артис пишет о сборнике стихотворений Антона Чёрного «Зелёное ведро».

Публицистика номера представлена «Избранными FB-записями 2014-2015 гг.» литературоведа, профессора факультета филологии Высшей школы экономики Олега Лекманова (часть вторая, по традиции, - в следующем номере). «Лиterraтура» завершает публикацию опроса «Февраль: достать чернил и плакать?» о преподавании литературы в школе; на вопросы редакции отвечают Михаил Павловец, Дмитрий Веденяпин, Евгения Абелюк, Елена Камоско, Марина Мариничева, Екатерина Асонова. С художником и писателем Максимом Кантором беседует Роман Богословский. Магистрант факультета журналистики МГУ Максим Кобзев представляет статью «Журналистика: инструкция по применению», размышляя о задачах современного журналиста и состоянии профессии в 2015-м, в период экономического кризиса. В разделе обзоров читатель найдёт очередной выпуск колонки Ярослава Солонина, посвящённый на этот раз книге Виталия Калгина «Виктор Цой» («Молодая гвардия», 2015), и рубрики Евгения Тарана «Литература в нелитературных журналах».

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
3 137
Опубликовано 23 фев 2015

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ