ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №37

Лиterraтура №37


Андроник Романов (главный редактор):

Предлагаем Вашему вниманию тридцать седьмой номер «Лиterraтуры»Подробнее о содержании этого номера расскажут мои коллеги:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Удивительно наблюдать за тем, как поэзия сегодня сама обновляет себя, сама прокладывает себе пути, не останавливаясь даже тогда, когда, разуверившись в ней и в себе, готов остановиться человек. И не позволяет ему остановиться.

Разными способами разные люди совершают, по сути, одно – экскурсы в необыкновенное, тоже разные. Схожие лишь в преодолении – себя, времени. В преодолении, за которым – поэзия.

Герои этого номера – Владимир Гандельсман, Ганна Шевченко, Дмитрий Данилов, Владимир Соколов.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Проза 37-го номера – это так или иначе притчи. Будь то притчи современные, чтобы «дуры расплакались», как у Георгия Панкратова, исторические, как у Евгения Водолазкина, эзотерические, как у Льва Наумова, или элегантно-фантастические, как у Макс Фрай – все они тот жанр литературы, что востребован современным читателем всё более и более.


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Раздел критики 37-го номера – в русле доброй традиции внимания «Лиterraтуры» к региональным объединениям и поэтическим школам. Филолог Валерия Морина предлагает вниманию читателей статью «На стыке голосов, у острия Европы… Несколько тезисов об истории и поэтике львовской поэтической школы» (продолжение в виде статей о каждом из представителей названного объединения следует). Наталья Крофтс в статье «В краю эвкалиптов» рассказывает об истории русскоязычной литературы Австралии. Продолжает раздел исследование Марины Гарбер «Эффект бабочки» о стихах Ирины Ермаковой. Далее – очередная глава из книги Константина Кравцова о Денисе Новикове «Заостриться острей смерти», называющаяся «Уроки воздухоплаванья» и посвящённая разбору стихотворения Новикова «Тоскуя о родных местах».

В разделе публицистики читайте «Избранные FB-записи разных лет» Евгения Никитина: его остроумные заметки о литпроцессе и положении поэта в современном мире будут опубликованы и в следующих номерах «Лиterraтуры». Наталия Черных в эссе «На реках Вавилонских» пишет о Бобе Марли; Роман Богословский представляет «неполлиткорректное» интервью с писателем и кинорежиссёром Владимиром Козловым. В рубрике обзоров – продолжение музыкальной колонки Ярослава Солонина (на этот раз о книге Романа Богословского, посвящённой группе «Агата Кристи»), обзор литературы в нелитературных журналах от Евгения Тарана и литературной периодики – от Юлии Подлубновой.

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 078
Опубликовано 09 фев 2015

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ