ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №36

Лиterraтура №36


Андроник Романов (главный редактор):

Предлагаем Вашему вниманию тридцать шестой номер «Лиterraтуры». На этой неделе, как и на прошлой, как и в течение всего минувшего года - выпуск, в котором "есть что почитать" - собранные нами поэтические подборки, выбранные для публикации рассказы, статьи и интервью. Внимательно читаем присылаемые рукописи и некоторые из них публикуем. Спасибо, что вы с нами! 

Подробнее о содержании этого номера расскажут мои коллеги
:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Я вижу, как темное дерево медленно движется через меня
и в кончиках пальцев шевелятся тонкие ветки
(Инга Кузнецова)

Однажды я оставил дом и ушел.
С тех пор ни одно место
не сумело стать мне домом
(Евгений Никитин)

Ты танцевала стриптиз на паперти в Вашингтоне,
Говорила на языке Баха и на языке болонки…
(Григорий Горнов)

«Благослови! — прошептал ученик.—
Хуже не будет...
(Юрий Влодов)

Читаем номер 36.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

36 – священное число тамплиеров, поэтому всё должно быть серьёзно. Только так. Два изысканных ароматных рассказа от Игоря Сахновского. Трогательная мудрая новелла  от Виктора Лановенко. К слову, и он, и Сахновский пишут о Крыме, что для меня особенно приятно. Странноватые, рождённые на стыке лирики и абсурда миниатюры от Вадима Керамова. И живая, ритмичная стилизация от Александра Феденко. Тамплиеры бы остались довольны. Наверняка. 


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Метасюжетом раздела критики и публицистики 36-го номера «Лиterraтуры» стало отражение советского в произведениях современных авторов. Об этом рассуждает Сергей Оробий в заглавной статье о прозе «Советский хронотоп forever»; эту тему, уже на материале критики, затрагивают Ольга Балла-Гертман и Ольга Бугославская в рецензиях на книгу Сергея Чупринина «Критика – это критики», создававшуюся около 30-ти лет. Следом публикуется продолжение заметок Константина Кравцова о поэзии Дениса Новикова «Заостриться острей смерти»; очередная глава из книги называется «Двое в белом».
Раздел публицистики открывается актуальным опросом о состоянии поэтического книгоиздания в эпоху экономического кризиса. О том, как наступившие перемены повлияют на их деятельность, размышляют издатели Вадим Месяц, Александр Переверзин, Александр Шишкин, Марина Волкова, Евгений Степанов. С известным телеведущим и журналистом Львом Новожёновым побеседовала Надя Делаланд – разговор коснулся самых разных тем: как метафизических вопросов, так и читательских предпочтений и «главного проклятья писателя». «Записки современного суфия», первая часть которых печаталась в предыдущем номере «Лиterraтуры», принадлежат перу Фазира Муалима.
В рубрике обзоров встречайте нового обозревателя «Лиterraтуры» Ярослава Солонина: первый текст его колонки литературно-музыкальных событий посвящён книгам Дмитрия Чёрного, Ильи Зинина и Александра Горбачёва, Александра Кушнира и Сергея Летова. Сергей Оробий, по традиции, знакомит читателей с книжными новинками (Ксения Драгунская, Макс Фрай, Саша Филипенко, Вероника Кунгурцева, альманах «Илья»), Юлия Подлубнова предлагает обзор литпериодики за неделю, а Наталия Черных рассказывает о недавних литературных мероприятиях.

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
3 430
Опубликовано 02 фев 2015

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ