ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №30

Лиterraтура №30


Андроник Романов (главный редактор):

Предлагаем Вашему вниманию тридцатый номер Лиterraтуры. В день выхода номера - 9 декабря - в музее Серебряного Века начинается двухдневный фестиваль нашего журнала. Приходите обязательно! 


Мои коллеги о содержании этого номера:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

В этом номере читателя ожидает встреча со стихотворениями Николая Рубцова, Дмитрия Строцева, Айгерим Тажи, Елены Игнатовой. Метафора и ясность, иногда открывающая больше, чем метафора; строки, знакомые каждому и новые; вечные мотивы – и смыслы, угадываемые лишь интуитивно. А ещё – Россия, Беларусь, Казахстан, Израиль.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

30-й! Юбилейный! Уж постарались так постарались! И сразу дуплетами. По два рассказа от каждого. Не просто актуально, а убийственно точно. Герман Садулаев с рождением города и тайной Игоря Стрелкова. Русский магический реализм от Владимира Шпакова. Изящная, с приветом Виктору Олеговичу сатира от Ивана Шипнигова. Препарирование обыденности зла от Олега Зоберна. Восемь пуль в обойме вечности.


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

В 30-м номере «Лиterraтуры» мы продолжаем публикацию заметок Константина Кравцова «Уроки Игоря Меламеда» - о поэте, недавно оставившем этот мир, и попытке объяснения самой природы поэзии. Продолжает номер эссе Григория Хубулавы - кандидата философских наук, преподавателя Санкт-Петербургского Государственного Университета – о романе Нила Геймана «Океан в конце дороги». Рецензия Сергея Оробия «Перевод с летейского языка» посвящена новой книге Олега Юрьева «Неизвестные письма».
В этом номере завершается начатая в предыдущем номере публикация «Избранных FB-записей» Марины Кудимовой. Темой очередного опроса журнала стали мнения литераторов о современной музыке; секретами о своих взаимоотношениях с этим искусством делятся Александр Чанцев, Алексей Козлачков, Вадим Муратханов, Татьяна Данильянц, Владимир Козлов, Сергей Сиротин, Руслан Комадей и Мария Ватутина. Надя Делаланд беседует с Даниилом Чконией, который признаётся: «В Германии я ощутил страх потерять чувство языка».
В разделе обзоров Евгений Таран обращает внимание на литературу в нелитературных журналах за прошедшие две недели; церемония вручения премии «Просветитель» стала предметом размышлений Елены Пестеревой, а Юлия Подлубнова рекомендует читателям свежие публикации литературной прессы.

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях и - ВНИМАНИЕ! - быть в числе тех, кому достанется первый двухтомник из книжной серии "Лиterraтура", планируемый к выпуску на стыке 2014 и 2015 гг., в котором будет лучшее из того, что мы публикуем в этом году.


НАПОМИНАЕМ! Доступен предзаказ на экземпляры специального тиража первого тома «Библиотеки Современной Литературы» (БСЛ) - книжной серию избранной прозы и поэзии XX-XXI веков. 


В журнале появилась новая функция - "МОИ ЗАКЛАДКИ" (см. верхний правый угол). Теперь ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ пользователи могут собирать (коллекционировать) понравившиеся произведения и статьи в особой одноименной категории. Зашел в свежий номер, накидал в ИЗБРАННОЕ стихов, прозы и статей и читаешь, когда можешь себе позволить неспеша получить удовольствие.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
3 191
Опубликовано 09 дек 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ