ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №29

Лиterraтура №29


Андроник Романов (главный редактор):

Предлагаем Вашему вниманию двадцать девятый номер Лиterraтуры.

9 декабря деятельность нашей редколлегии перестанет быть исключительно виртуальной. В музее Серебряного Века пройдет двухдневный фестиваль нашего журнала, который соберет наших авторов - писателей, поэтов, публицистов и литературных критиков, тех, чьи произведения мы публиковали в этом году, тех, кто являет собой гордость Русской Литературы. Приходите и разделите с нами радость общения. Подробнее >


Мои коллеги о содержании этого номера:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

лампочка светилась тускло и мигала
как заяц в ночном небе
(Генрих Сапгир)

радуйся имя твоё виноград
на языке моём
(Геннадий Каневский)

Антониони –
от века и присно.
Антониони
и снег.
(Регина Мариц)

…и, как еще не рождённые дети,
мёртвые, бывшие, – светятся в нас.
(Ирина Ермакова)



Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Авторы 29-го номера так или иначе обращаются к теме верности. Это делает Глеб Бобров в «афганской прозе», где суровые мужчины рыдают над погибшей собакой. Дмитрий Ермаков демонстрирует, что зачастую верность и неверность могут быть стороной одного и того же, куда более глубокого, чувства. А Игорь Корниенко и Рубен Ишханян говорят о минутах, часах утраты и горя, когда только благодаря друг другу и можно не сойти с ума, выжить, приняв истину родства как болеутоляющее.


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Одним из главных литературных событий прошедшей недели стало подведение итогов премии «Большая книга-2014» и вручение главного приза роману Захара Прилепина «Обитель». С пристрастным обзором произведений финалистов и ответом на вопрос, почему же книга Прилепина стала лучшей, в статье «Литературные боги живут на полюсах» выступает критик из Краснодара, профессор Кубанского университета Алексей Татаринов. Продолжает номер эссе поэта и священника Константина Кравцова «Уроки Игоря Меламеда» (вторая часть - в следующем номере). Юлия Подлубнова рассуждает о творческой стратегии поэта Елены Баянгуловой в рецензии на её книгу «Слова как органические соединения».
В разделе публицистики по традиции представляем избранные записи из блогов известных литераторов. На этот раз свои «Избранные FB-записи 2013-2014 гг.» публикует поэт и литературовед Марина Кудимова; через неделю последует продолжение её заметок. Роман Богословский представляет вниманию читателей весёлое, неформатное интервью с прозаиком Софьей Купряшиной. Ольга Балла выступает с продолжением философического цикла «Упражнения в бытии» (начало и продолжение – в 11-м и 19-м номерах «Лиterraтуры»), а Геннадий Кацов размышляет о «попеременных исчезновениях во времени» Москвы и Петербурга, литературной истории двух столиц и гении места. В разделе обзоров Сергей Оробий пишет о книгах Евгения Тарана, Юрия Мамлеева, Павла Крусанова и антологии «Обыденный дозор: лучшая фантастика 2015», а Наталия Черных делится впечатлениями о недавних литературных мероприятиях.

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях и - ВНИМАНИЕ! - быть в числе тех, кому достанется первый двухтомник из книжной серии "Лиterraтура", планируемый к выпуску на стыке 2014 и 2015 гг., в котором будет лучшее из того, что мы публикуем в этом году.


НАПОМИНАЕМ! Доступен предзаказ на экземпляры специального тиража первого тома «Библиотеки Современной Литературы» (БСЛ) - книжной серию избранной прозы и поэзии XX-XXI веков. 


В журнале появилась новая функция - "МОИ ЗАКЛАДКИ" (см. верхний правый угол). Теперь ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ пользователи могут собирать (коллекционировать) понравившиеся произведения и статьи в особой одноименной категории. Зашел в свежий номер, накидал в ИЗБРАННОЕ стихов, прозы и статей и читаешь, когда можешь себе позволить неспеша получить удовольствие.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 318
Опубликовано 01 дек 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ