ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №25

Лиterraтура №25


Андроник Романов (главный редактор):

Двадцать пятый юбилейный номер Лиterraтуры. НАПОМИНАЕМ! Доступен предзаказ на экземпляры специального тиража первого тома «Библиотеки Современной Литературы» (БСЛ) - книжной серию избранной прозы и поэзии XX-XXI веков. 

В журнале появилась новая функция - "МОИ ЗАКЛАДКИ" (см. верхний правый угол). Теперь ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ пользователи могут собирать (коллекционировать) понравившиеся произведения и статьи в особой одноименной категории. Зашел в свежий номер, накидал в ИЗБРАННОЕ стихов, прозы и статей и читаешь, когда можешь себе позволить неспеша получить удовольствие.

Мои коллеги о содержании этого номера:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Светопись Дмитрия Веденяпина – из тех свойств поэзии, которые заведомо стоят вне поэтики, являются самыми спорными – и наиболее бесспорными, когда они налицо.
Звук падающей в колодец капли и случайный отблеск в его глубине – моя первая аудиовизуальная ассоциация с творчеством Евгении Извариной.
Смелость, узнаваемость, колорит, здоровое, так сказать, хулиганство, за которым нередко – самый серьёзный конфликт (личностный, общественный, мировоззренческий) – далеко не все характерные черты поэзии Александра Кабанова.
Григорий Дашевский, как настоящий Джон Беннет от словесности, открывает многомерность пространства и времени, отсутствие чётких границ между параллельными мирами художественного и реального. Читаем № 25.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

В юбилейном, 25-м, номере — последний из написанных, на сегодня, рассказ Александра Кабакова, отчасти мистический и в то же время предельно чётко диагностирующий нынешнюю реальность. По-хорошему актуален и другой автор — Юрий Лунин. Он говорит о вечных вопросах по-новому, свежо, избегая дидактизма и хрестоматийности. Его рассказ «В морге» — тому чудно подтверждение. Владислав Резников («Нутрь») и Даниэль Орлов («Колокол на берегу») из ярких, отнюдь не выцветавших со временем ретроспектив создают любопытнейшие полотна света, которые дарят читателю то, что принято называть душевным теплом. При этом рассказ Орлова в это странное, смутное время прекрасно иллюстрирует, что Крым может не только разъединять, но и, прежде всего, объединять. Замечательная, атмосферная проза!  


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Заглавный материал раздела критики 25-го номера «Лиterraтуры» - аналитическая статья Юлии Подлубновой «Логика антологики», повествующая о практиках книгоиздания русской поэзии и прослеживающая путь развития эпохи антологий от ранних этапов до современности. Далее – рецензии на свежие книги: Максим Кобзев, магистрант факультета журналистики МГУ, анализирует достоинства романа Юрия Милославского «Приглашённая»; новая книга Бахыта Кенжеева «Довоенное. Стихи 2010-2013 годов» вызвала отклик Артёма Пудова; поэт и эссеист из Дортмунда Михаэль Шерб знакомит читателей со сборником Александра Крупинина «13 сапфиров и разноцветные черендыбы».
Под грифом «публицистика» вы, по традиции, найдёте циклы избранных дневниковых записей известных литераторов. На этот раз свои «Избранные FB-записи 2014 года» представляет профессор МГУ, литературовед Владимир Иванович Новиков. Прозаик, доцент Литературного института Анна Берсенева в статье «Доколь в подлунном мире… Заметки преподавателя литературного мастерства» делится опытом занятий с абитуриентами. Серафима Орлова из Омска, только что приехавшая с фестиваля «Молодые писатели вокруг Детгиза», в образно-игровом тексте рассказывает об увиденном событии. Завершает публицистический раздел беседа Геннадия Кацова с Дмитрием Приговым, впервые напечатанная в «Новом Русском Слове» в 2000-м году и в России публикующаяся впервые; интервью приурочено к 74-летию со дня рождения Пригова (5 ноября).
В рубрике обзоров – обзор книжных новинок от Сергея Оробия (Эдуард Лимонов, Александр Проханов, Александр Кабаков и Саша Филипенко); Дарья Лебедева пишет о книге и экранизации «Общака» Денниса Лихейна, а Юлия Подлубнова обозревает литературные мероприятия Екатеринбурга, посвящённые «Нижнетагильской школе» (кстати, ищите в следующем номере материал её основателя, Евгения Туренко, об этом литературном феномене, написанный незадолго до его смерти).

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях и - ВНИМАНИЕ! - быть в числе тех, кому достанется первый двухтомник из книжной серии "Лиterraтура", планируемый к выпуску на стыке 2014 и 2015 гг., в котором будет лучшее из того, что мы публикуем в этом году.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
3 485
Опубликовано 03 ноя 2014

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ