ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.

Лиterraтура №142


Наталья Полякова (Заместитель главного редактора):

142-й номер журнала Лиterraтура посвящается Даниле Давыдову и Дане Курской. 15 августа они попали в ДТП и находятся в больнице. Пожелаем им здоровья и удачи!

О содержании рубрик мои коллеги:



Мария Малиновская (редактор Отдела поэзии):

в горячем воздухе был сон и комната двигалась вокруг сна (Галина Рымбу)

над тобой собралИсь
голова к голове (Василий Бородин)

А если из снов
Бытие произрастает (Наталия Черных)

жизнь так и пройдёт
летя ночным воздушным змеем (Соннет Мондал)



Женя Декина (редактор Отдела прозы):

Петербургский прозаик Дмитрий Былецкий порадует нас филологическим триптихом, с обилием формальных игр и кольцевой композицией, придающей отдельным рассказам дополнительные смыслы.

Яна Демидова, которая часто обращается к теме параллельных миров и сложно устроенной реальности, представит нам рассказ «Аквариум», в котором вселенная развивается по своим занимательным законам.

Нежный лирический рассказ Юлии Казановой перенесет нас в область простых чувственных метафор и заставит вспомнить о трепетной юности.

И наконец, пронзительный и точно выписанный рассказ Анаит Сагоян, в котором автору удается передать коллапс сознания. Ребенок живет в странноватом мире, с необъяснимым, но при этом привычным поведением взрослых – и вдруг приоткрывается завеса тайны и странность эта оборачивается глубокой семейной драмой, в которой люди живут десятилетиями.



Ника Арника (редактор Отдела драматургии):

В пьесе «Города одиночества» Олег Михайлов рассказывает историю пропавшего Ильи через монологи-исповеди тех, кто его знал. Пьеса была написана по мотивам историй реальных людей, чьи близкие пропали без вести. По пьесе были поставлены спектакли в Белгороде, Астрахани, Чувашском ТЮЗе, учебная работа в Челябинском молодёжном театре, также готовится постановка в Биробиджане. Олег Михайлов — драматург, сценарист, член Союза писателей Москвы, член Союза театральных деятелей (ВТО), член Союза кинематографистов «Киносоюз».

«Курс» Ольги Малышевой - пьеса-реакция на очередную девальвацию в Казахстане. Текст был написан в феврале 2016 года, после того как в течение нескольких недель курс тенге к доллару в республике беспорядочно рос и падал и изменился почти на четверть. Это история о посетителях пункта обмена валют, на чьи судьбы биржевые котировки влияют весьма непредсказуемым образом. Пьеса попала в список отмеченных ридерами фестиваля «Любимовка» (2016). Была показана на читке в программе «Дружба/драма народов» на фестивале «Вдохновение» (2019). Ольга Малышева - театральный критик, драматург, продюсер. 

Пьеса «Последнее китайское» Карины Шебелян была написана в 2016 году. Вошла в список особо отмеченных пьес фестиваля молодой драматургии «Любимовка» (2016), в лонг-лист конкурса новой драматургии «Ремарка» (2017), а также в лонг-лист конкурса «Из пьесы в кинотекст» (2017). Карина Шебелян — драматург, режиссёр. В 2019 году мюзикл «Винил» по ее пьесе получил «Золотую маску».

Пьеса «Мегакрутая Идалия Линник» Сергея Давыдова была впервые представлена на фестивале "За!Текст Kids" и позже заняла второе место на конкурсе современной драматургии "Ремарка". Эскизы спектаклей по пьесе ставились в Кирове, Кемерово, Екатеринбурге и др.



Евгения Баранова (редактор Отдела нон-фикшн):

Финалист «Большой книги» Вячеслав Ставецкий беседует с Евгенией Барановой об альпинизме, предпочитаемых книгах и родовой памяти («Вячеслав Ставецкий: "Жажда иррациональна, ее не впишешь в университетский курс"»).

Сергей Баталов в свойственной ему эссеистической манере анализирует положение дел в современной критике («Тяжелая ноша легкой кавалерии»).

Гала Узрютова говорит со словенским поэтом Андреем Хочеваром о литературной обстановке в Словении, сквозных темах в творчестве и опыте проживания в писательской резиденции в Ульяновске («Андрей Хочевар: "Литературу нельзя воспринимать как должное"»).

Ефим Гаммер рассуждает о роли оставленной России в жизни поэтов-эмигрантов («Послание в мир: Россия в творчестве поэтов Израиля»).



Данила Давыдов (редактор Отдела критики):

В новом выпуске критического раздела рассуждения Владимира Коркунова предстают одновременно авторским манифестом и кратким пособием для начинающего литкритика. Довольно жёсткая установка Коркунова позволяет отсечь как любительские потуги в области критики, так и разного рода формы ее имитации. Ценно и то, что автор не ограничивается абстрактными постулатами. но судит по собственному опыту становления критика.

Павел Заруцкий, рассматривая книгу Владимира Фещенко «Литературный авангард на лингвистических повортах», - работу вроде бы вполне академическую, - отмечает, что она при этом предстает «крайне важной и авангардистской по своей сути попыткой нанесения лингвистических поворотов на карту мирового литературного авангарда»; должна ли быть наука об авангарде «немного авангардной», - вопрос не праздный (им задавался еще М.Л. Гаспаров), но самое важное при любое мировоззренческой установке, стилистической задаче сохранить собственно аналитический смысл высказывания, что Фещенко превосходно удается.

Вторая книга стихов Даны Курской, «Дача показаний», увы, оказалась мало замеченной критиками. Поэтому особенно важна рецензия на нее Николая Синехога, - выполненная в (нарочито «домашней», «приватной») манере, конгениальной той интимно-ностальгической ноте, которая пронизывает книгу Курской.

Редактор настоящего раздела рецензирует том впервые публикуемой как единый корпус прозы Г.А. Шенгели. Делается попытка встроить эту прозу как в современный автору литературный контекст, так и в драматический биографический метасюжет Шенгели.



В оформлении номера (титульная обложка) использовался фрагмент фотографии неизвестного автора.
______________________

P.S. Все выпуски журнала доступны в разделе "Архив" - https://literratura.org/issues.html 


скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 051
Опубликовано 15 авг 2019

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ