ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.

Лиterraтура №124


Андроник Романов (Главный редактор, редактор Отдела прозы):

Представляю Вашему вниманию 124-ый номер журнала Лиterraтура. В разделе прозы: рассказ, ставший уже литературной классикой: Владимир Войнович "В КРУГУ ДРУЗЕЙ". Мы публикуем его в память о Владимире Николаевиче. Лиterraтурный дебютант - Наталья Рубанова с рассказом "ЁЖИКОВ КАК ПРИВЕТ. ПРИВЕТ ОТ НОРНШТЕЙНА!". Ирина Витковская с рассказом "ОДИН РЫЖИЙ, ОДИН ЗЕЛЕНЫЙ" и Владислав Резников с темой выборов :) в "ТЮТЮ НА ВОРКУТЮ". Приятного чтения!

Об остальных рубриках мои коллеги:



Мария Малиновская (редактор Отдела поэзии):

когда долго не пишешь потом
непонятно как подойти (Мария Вильковиская)

бумага –
сколько бумажек
пачкается ненужными
линиями (Ярослав Головань)

повторить пару строчек, удержать их что ли (Ксения Егольникова)

Я знаю, что никогда не вернусь, но подняться на вершину легко (Иегуда Амихай)


Александр Тюжин (редактор Отдела драматургии):

Продолжаем знакомиться с совершенно разными, но одинаково любопытными текстами. 

Учитель русского языка и литературы Юрий Лугин выступает с довольно жесткой, тыловой драмой (терминология автора) о детском доме-интернате.
Кристина Гортман представила свою пьесу "Угольная пыль" о непростой жизни для современного молодого поколения в маленьком шахтерском городе. Пьеса стала победителем международного конкурса "Баденвайлер" 2017 в номинации "Весь мир".
Текст молодого, но весьма успешного драматурга Ивана Андреева "Боюсь стать Колей" был поставлен на Новой сцене Московского Художественного театра им. А. П. Чехова.
А Павел Павлов - тоже уральский драматург, прислал нам свою пьесу "Москва-Ногинск", эскиз которой был показан на сцене театра "Школа Современной Пьесы" с Альбертом Филозовым в главной роли.


Евгения Баранова (редактор Отдела нон-фикшн):

Ирина Карпинос предоставляет исключительную возможность соприкосновения с самим Василием Павловичем (интервью 2006 года «Василий Аксенов. Освободитель дум»).

Анна Маркина знакомит читателя с «мОтиматикой», «ненастью», сверхнастойчивыми родителями и прочими странностями репетиторского ремесла («Тройки, тушь и крематорий»). 

Евгений Никитин образно и колко иронизирует над состоянием современной литературной жизни («Игра в литпроцесс»).

Чак Паланик (в переводе Сергея Торонто) обучает молодых прозаиков созданию «ловушек» и методам взаимодействия с литературными штампами («Если Вы не можете найти мастер-классы по литературному мастерству» и «Учитесь на клише… А потом избавляйтесь от них»).


Данила Давыдов (редактор Отдела критики):

В новом выпуске критического раздела Валерий Шубинский продолжает цикл высказываний разных авторов о ситуации с литературной критикой и о профессии критика. Скептически упоминая возможности критика-литературоведа и критика-журналиста, Шубинский ставит на критика-поэта (не в смысле поэтической критики, а в смысле совмещения собственно творчества и рефлексии).

Елена Сафронова пишет о посвященной Евгению Евтушенко книге Ильи Фаликова, выпущенной в серии «ЖЗЛ». Сложная фигура знаменитого шестидесятника, по Сафроновой, рассматривается в книге Фаликова с самых различных сторон, создавая своего рода биографическую мозаику.

Рассматривая книгу Галины Рымбу «Жизнь в пространстве», Александр Когаловский демонстрирует ее метасюжетную целостность. Социальное и антропологическое предстает в новых текстах Рымбу проектным, демонстрируя потенциальность человеческого (постчеловеческого?) существования.

В эссе Евгении Вежлян обсуждается проблема литературоцентризма, лишь на первый взгляд переставшая быть актуальной. Механизмы воспроизводства писателей меняются, но это не отменяет их актуальности.




______________________



P.S. Мы продолжаем регистрацию участников "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
949
Опубликовано 18 сен 2018

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ