ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.

Лиterraтура №111


Андроник Романов (главный редактор, редактор отдела прозы):

Представляю Вашему вниманию первый в этом году и 111-й по счету номер журнала Лиterraтура.

Раздел прозы в этом году открывают женщины: два наших постоянных автора - Елена Черникова с энергичным диптихом "Любовная песня" и Елизавета Александрова-Зорина с интересной попыткой инверсивного взгляда на отношения - рассказ "Я держал ее за руку". Дебютируют в журнале Лада Миллер с тремя прозопоэтическими новеллами из земной жизни и, в некотором смысле легендарная, ушедшая из жизни в 10-м году, Галина Щербакова с хрестоматийным рассказом "Дядя Хлор и Корякин".  

Об остальных рубриках мои коллеги: 


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

как бы это
сказать (Александр Макаров-Кротков) 

Пока мерцает монитор
Пока жужжит электричество (Дана Курская)

Может и стоит позволить вещам
говорить за себя (Эли Элиягу) 

если личность –
Ничто извечность (Александр Кондратов) 


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Раздел критики 111-го номера состоит из рецензий на главные прозаические новинки последнего времени. Ольга Бугославская пишет о религиозных мотивах в новых романах Ольги Славниковой, Дмитрия Быкова, Виктора Пелевина. Анаит Григорян откликнулась на роман Алексея Винокурова «Ангел пригляда», вышедший в Харькове. Василий Геронимус прочитал роман Людмилы Петрушевской «Нас украли. История преступлений». Критика Яны Сафроновой – о сборнике рассказов Андрея Бычкова «Вот мы и встретились».

В разделе публицистики – вторая часть нашего традиционного опроса об итогах года. Своими впечатлениями о главных тенденциях, книгах, новых именах делятся Сергей Оробий, Дмитрий Бавильский, Мария Галина, Юлия Подлубнова, Елена Иваницкая, Ольга Бугославская, Максим Алпатов. С профессором РГГУ и ВлГУ, ведущим научным сотрудником МГУ имени М.В. Ломоносова, доктором филологических наук Александром Марковым беседует Ольга Балла-Гертман о новой серии классических, искусствоведческих и критических текстов издательства «РИПОЛ-классик». Олег Лекманов и Михаил Свердлов предоставили «Лиterraтуре» главу из готовящейся в редакции Елены Шубиной книги о Венедикте Ерофееве. Алексей Вдовин и Кирилл Мартынов дискутируют о роли Добролюбова в истории и литературной критике в связи с вышедшей в 2017-м книгой Вдовина «Добролюбов. Разночинец между духом и плотью».

В разделе обзоров: Сергей Оробий пишет о книгах Пьера Байяра, Стива Эс Джея Скотта, Андрея Волоса, Сая Монтгомери. Ольга Бухина представляет обозрение детской литературы.

______________________



 P.S.
Мы продолжаем регистрацию участников "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
1 489
Опубликовано 23 янв 2018

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ