ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» Лиterraтура №94

Лиterraтура №94


Андроник Романов (главный редактор):

Представляем Вашему вниманию 94-й номер журнала Лиterraтура. В выпуске - подборка избранной современной прозы и поэзии, обзоры, критические и публицистические статьи. О содержании рубрик расскажут мои коллеги:



Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

                       ... нет такой точки,
с которой можно было бы на жизнь
взглянуть спокойно (Григорий Беневич)

на горизонте
есть точка, которая меня интересует
вернее, которая заинтересована во мне (Илья Семененко-Басин)

это всё, что можно сказать
о той реальности перед её гибелью на этом листе,
в белых полях умолчания (Николай Васильев)

Почему так, без чего нельзя
к чему навсегда,
то уходит хочет пропасть (Евгений Харитонов)



Александр Евсюков (редактор отдела прозы):

В этом номере:

- три истории от Дмитрия Данилова – удивительного автора, который пристально вглядывается в человека и фиксирует казалось бы каждое его движение, но вопреки этой пристальности в его текстах всегда присутствуют и загадка, и метафизика;

- о том, как неузнаваемо способны переродиться наши самые лучшие чувства поведает Стас Нестерюк в своей «Сказка о памяти и забвении»;

- о потребности любви, нежности и внимания – в пронзительных и одновременно стилистически отточенных новеллах Ирины Батаковой «Кристина», «Молоко» и Час собаки»;

- о счастье, таком близком и невозможном, о человеке и стихии, о силе и страсти – в северном рассказе Евгения Замятина «Ёла».



Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

В разделе критики 94 номера – различные взгляды на современную поэзию, пространственные и эстетические. Юлия Подлубнова пишет об антологии Якова Клоца «Поэты в Нью-Йорке» – интервью с ныне живущими в Нью-Йорке русскоязычными поэтами – как о культурном феномене. Владимир Пряхин рецензирует сборник нью-йоркского поэта Елены Сунцовой «Несбылотник». Василий Геронимус анализирует книгу екатеринбурженки Инны Домрачевой «Лёгкие». Екатерина Ливи-Монастырская посвящает отзыв стихам Марины Кудимовой (Тамбов-Москва) из её книги «Держидерево».

В преддверии 135-летия Корнея Чуковского Сергей Оробий провёл опрос среди критиков о литературной актуальности Чуковского в наше время и личной значимости его творческого наследия для респондентов. На вопросы отвечают Вл. Новиков, Евгений Абдуллаев, Алла Латынина, Артём Скворцов, Кирилл Анкудинов, Евгений Ермолин, Алексей Конаков, Ольга Балла-Гертман. Далее – большое интервью с литературным критиком, членом жюри «Большой книги» Михаилом Эдельштейном – о положении дел в современной прозе и критике, восприятии исторического опыта и многом другом. Свои «Избранные записи разных лет» из Живого Журнала и Фейсбука представляет поэт, историк, литературовед Валерий Шубинский. Наш постоянный автор Светлана Михеева подготовила эссе о драматургии Владимира Гуркина, автора сценария фильма «Любовь и голуби».

В рубрике обзоров – Юлия Подлубнова о новостях литературной периодики; Сергей Оробий о романах Валерия Бочкова, Михаила Гиголашвили, Бориса Акунина; Ольга Бухина про «Три повести о Васе Куролесове» Юрия Коваля (с комментариями Олега Лекманова, Романа Лейбова, Ильи Бернштейна); литературная афиша от Николая Денисова.

______________________




P.S.
Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 113
Опубликовано 22 мар 2017

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ