ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №92

Лиterraтура №92


Андроник Романов (главный редактор):

Представляем Вашему вниманию 92-й номер журнала Лиterraтура. В выпуске - подборка избранной современной прозы и поэзии, обзоры, критические и публицистические статьи. О содержании рубрик расскажут мои коллеги:



Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Мы в яростно-прекрасном мире
с открытыми глазами грезим (Николай Байтов)

где земля, умерев, летает над красной землею,
где в красной земле, глубоко, лежат позапрошлые человеки (Андрей Пермяков)

лео,
утомленная солнцем быль об отхожем месте (все
мы тоскуем здесь, лео) (Роман Хонет)

И не понять этого, не подобрать фразу,
Не услыхать где это, и не увидеть глазом (Алексей Морозов)



Александр Евсюков (редактор отдела прозы):

В новом номере представлены четыре замечательных и совершенно разноплановых автора. Гротеск и драма отношений высших сил и «корректора от Бога» наглядно показаны в рассказе Игоря Корниенко «Опечатка».

Оберегающая защитная связь, близкая к мистической, мужа и жены, разделённых огромным расстоянием и войной, в незабываемой истории от Константина Алексеева «Палёный».

Фантасмагорические сюжеты с неожиданными развязками предлагает вашему вниманию Иван Гобзев – «Она – робот» и «Папа Свин».

Также вспоминаем непревзойдённого рассказчика Исаака Бабеля и его замечательные новеллы «Жизнеописание Павличенки, Матвея Родионыча», «История одной лошади», «Продолжение история одной лошади», «Гюи де Мопассан».

Читайте и наслаждайтесь!



Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

В разделе критики 92 номера – самые заметные сборники нон-фикшн последнего времени. Ольга Балла-Гертман анализирует две книги Михаила Эпштейна: «Поэзия и сверхпоэзия» и «От знания к творчеству. Как гуманитарные науки могут изменять мир». Ольга Бугославская размышляет над книгой Ольги Бухиной «Гадкий утёнок, Гарри Поттер и другие. Путеводитель по детским книгам о сиротах». О достоинствах сборника критики Алексея Колобродова «Здравые смыслы» рассуждает Сергей Оробий, а сборник «Новые критики о новейшей литературе» критикует Елена Иваницкая.

Тему нон-фикшн продолжаем дискуссией «Трансформация читательского вкуса в условиях развития сетевой литературы и сетевой критики», состоявшейся 8 сентября 2016 на ММКВЯ с участием многих сетевых и журнальных литературных критиков, под водительством Константина Мильчина. Далее, по традиции, интервью: о поэзии в современном театре Антон Васецкий побеседовал с режиссёром, актрисой и педагогом Мариной Брусникиной. Елена Макарова представляет эссе «Папа и его жизнь» о своём отце – Григории Корине, его непростой судьбе и непростых же взаимоотношениях с Инной Лиснянской. Завершается раздел публицистики второй частью записей «Избранных FB-записей 2016 года» Дениса Драгунского (окончание – в следующем номере).

В рубрике обзоров Сергей Оробий пишет о заметных сборниках рассказов сезона – Андроника Романова, Александра Евсюкова и Евгения Лукина; Ольга Бухина в обзоре детской литературы – об «Истории старой квартиры» Александры Литвиной. Ольга Брейнингер представляет обзор западной академической литературы о России, Юлия Подлубнова – обзор литературной периодики, а Николай Денисов – афишу литературных событий.


______________________



P.S.
Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 143
Опубликовано 21 фев 2017

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ