ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 217 апрель 2024 г.
» Лиterraтура №88

Лиterraтура №88


Андроник Романов (главный редактор):

Представляем Вашему вниманию 88-й номер журнала Лиterraтура. В выпуске - подборка избранной современной прозы и поэзии, обзоры, критические и публицистические статьи. О содержании рубрик расскажут мои коллеги:



Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

возможна ли поэзия после аdobe®photoshop®
и аdobe®illustrator® (Валерий Нугатов)

«что бы мы делали без хорошего инструмента»
говорит она
«теперь подточить бы только» (Георгий Геннис)

начертание карты несуществующей страны
и оптики безмятежные приборы (Пётр Ликин)

в общем-то, совсем не ясно,
если правильно сказать,
что прекрасно, что ужасно,
а на что и наплевать (Евгений Сабуров)



Александр Евсюков (редактор отдела прозы):

В новом номере представлены удивительные авторы, умеющие разбудить чувства и сыграть на каких-то особых струнах читательской души.Василий Киляков в рассказах «Кризис» и «Однажды в августе» поведает нам о деревне, и о её обитателях, о том, как легко бывает поломать жизнь себе и окружающим. Автор подкупает глубоким знанием людей и их характеров, бескомпромиссной и неожиданной честностью.Валерий Былинский в притче «Малко и Христина», скупыми, но яркими мазками рисуя страшную и волнующую картину одного из эпизодов гражданской войны в Югославии, позволяет сделать глубокие и важные выводы.Короткие поэтичные зарисовки Оли Талантовой «Мой папа – сойка» и «Самая лучшая рыба на свете» – показывают особые ракурсы отношений с близкими.Также вспоминаем лучшие рассказы Юрия Доброскокина  – автора ярко вспыхнувшего на литературном небосклоне в середине 1980-х и почти так же стремительно с него пропавшего, но, к счастью, не забытого насовсем.



Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Осень – пора интересных книг в жанре «non/fiction»; в преддверии одноимённой ярмарки мы решили подготовить раздел, связанный с важнейшими книгами этого жанра, вышедшими за последние месяцы. Итак: «Николай Розов. Идеи и интеллектуалы в потоке истории: макросоциология философии, науки и образования»; архивный роман Натальи Громовой «Узел. Поэты. Дружбы. Разрывы» и её же автобиографическая повесть «Пилигрим»; сборники критических статей Людмилы Вязмитиновой «Тексты в периодике. 1998 – 2015» и Галины Юзефович «Удивительные приключения рыбы-лоцмана». Авторы текстов – Елена Иваницкая, Ольга Бугославская, Владимир Аверин и Александр Журов – внимательно анализируют каждую из книг.

В разделе публицистики – результат отклика на идею Ольги Балла-Гертман, предложившей идею опроса – об актуальности жанра травелога в наши дни. На вопросы «Лиterraтуры» отвечают писатели, большинство из которых сами авторы травелогов, – это Александр Чанцев, Алла Латынина, Кирилл Кобрин, Михаил Бару, Андрей Тавров, Василий Голованов, Мария Галина, Пётр Алешковский, Андрей Левкин, Владимир Севриновский, Андрей Пермяков, Дмитрий Данилов, Ирина Богатырёва. Интервью нашего постоянного автора Ольги Балла Александру Чанцеву – «Жадно хотелось иноустренного» – читайте следом. А вот наш новый автор – Георгий Зингер – представляет первую часть сочинения под интригующим названием «О словах и поступках. Чуть-чуть об эвристике». Уже традиционная для «Лиterraтуры» публикация писем Инны Лиснянской – в завершение раздела.

Рубрика обзоров: Сергей Оробий о книгах Юрия Буйды, Дениса Драгунского, Александра Гарроса, антологии «Русская поэтическая речь»; Анна Аликевич – о том, чем плоха и хороша книга рассказов Харуки Мураками «Мужчины без женщин»; обзор литературной периодики от Юлии Подлубновой, детской литературы – от Ольги Бухиной и западной академической литературы о России – от Ольги Брейнингер; литературная афиша от Николая Денисова..

______________________



P.S.
Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 068
Опубликовано 10 дек 2016

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ