ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №61

Лиterraтура №61


Андроник Романов (главный редактор):

Представляем Вашему вниманию 61-й номер журнала Лиterraтура. В выпуске - подборка избранной современной прозы и поэзии, обзоры, критические и публицистические статьи. О содержании рубрик, как и всегда, расскажут мои коллеги:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Сколь бы сложен ни был текст, поэзия присутствует в нём как лимфа, осваивая и наделяя своими свойствами всю его структуру. Лишь в этом случае её имя переносится и на текст. И лишь тогда текст способен дать этому имени новое наполнение. Такова поэзия Александра Скидана.
Событие как исчезновение, пластичность образов, их непрерывная трансформация, называние, сразу же ускользающее от названного, – схваченная суть поэзии – в стихах Константина Кравцова.
И обратный подход – отождествление имени и предмета, неизбежно, однако, устанавливающий в условной реальности многозначные поэтические взаимосвязи между вещами и событиями, – творческий метод Виталия Кальпиди.
Путь ассоциации, интуиции, верный лишь в тех редких случаях, когда по нему может пройти не один только автор, – у Игоря Давлетшина.
Номер 61.


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

В разделе критики 61-го номера продолжаем публикацию обзоров уральской поэзии от Сергея Ивкина. На этот раз на личную географическую карту эссеиста нанесены «Тыдым» (и его обитатель Александр Петрушкин), «Чё-ля-ля-бинск» (Александр Маниченко, Михаил Богуславский, Елена Оболикшта, Ирина Аргутина, Наталия Санникова), «Парма» (Юлия Балабанова, Денис Голиков, Владимир Кочнев, Георгий Звездин, Андрей Мансветов). Продолжают раздел рецензии Елены Генерозовой на книгу Алексея Кубрика «Внимательный лес», Марины Гарбер на книгу Даниила Чконии «Птица Сирин» и Сергея Баталова на сборник стихотворений Яна Бруштейна «Керосиновое солнце».

Раздел публицистики на этот раз ознаменован опросом «О литературной критике за рубежом», который провела Ирина Машинская. На вопросы отвечают критики, прозаики, переводчики – Лиля Панн, Ольга Брейнингер, Энтони Вуд, Павел Лемберский, Ян Пробштейн, Андрей Грицман. Далее предлагаем вашему вниманию дневники известного литературного критика и публициста Александра Агеева (1956-2008). Предложенный фрагмент включает записи 1989 года, продолжение следует. Следом – интервью уральского поэта и культуртрегера Виталия Кальпиди, посвящённое выходу его 400-страничной книги «Izbrannoe». Также публикуем окончание стенограммы круглого стола «Толстые журналы: настоящее без будущего?» конференции «Журнальная Россия» (послесловием к стенограмме – доклад Анны Сафроновой «Неформальные организации и самиздатские литературные журналы и альманахи в Саратове 1980-х–2000-х годов и некоторые аспекты их взаимодействия с культурной политикой журнала «Волга», прочитанный на той же конференции).

Не пропустите также наши постоянные обзоры: Сергей Оробий о книжных новинках (Виктор Пелевин, Сухбат Афлатуни, Вадим Ярмолинец, Полина Жеребцова), Юлия Подлубнова о новинках литературной периодики и Ольга Бухина – о детской литературе.

______________________



P.S.
Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.

скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 199
Опубликовано 01 окт 2015

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ