ВКонтакте
Электронный литературный журнал. Выходит один раз в месяц. Основан в апреле 2014 г.
№ 216 март 2024 г.
» Лиterraтура №44

Лиterraтура №44


Андроник Романов (главный редактор):

Представляем Вашему вниманию 44-ый номер «Лиterraтуры». В выпуске подборка избранной современной прозы и поэзии, обзоры, критические и публицистические статьи. О содержании рубрик мои коллеги:


Мария Малиновская (редактор отдела поэзии):

Дмитрий Тонконогов, Ирина Каренина, Владимир Берязев, Регина Дериева. «Своё» в этом номере найдёт и привередливый ценитель, подходящий к поэзии с мерками опытного дегустатора, и тот, кто именно через её нематериальную ткань ощущает свою связь с прошлым, и тот, кто, не имея возможности сказать обычные слова одному человеку, дорастает говорением и слухом до иного масштаба высказывания.
Читаем, размышляем, находим.


Платон Беседин (редактор отдела прозы):

Этот номер, можно сказать, тематический. В нём представлена «новая северная проза». Что это, как это – лучше скажут тексты. В 44-м номере их четыре. А будут ещё. Пока же: Дмитрий Новиков, Сергей Пупышев, Ирина Мамаева и Александр Бушковский. Разные грани одного явления.


Борис Кутенков (редактор отдела критики и публицистики):

Раздел критики 44-го номера открывается статьёй Ольги Бугославской «С острова на материк», в которой автор размышляет об издержках литературоцентризма и о причинах падения интереса к современной литературной критике, отмечая, впрочем, её положительные тенденции. Констатируемые в статье Бугославской яркость и многообразие критики иллюстрируютcя двумя статьями, провокативными и стилистически разными, – Алексей Конаков анализирует феномен прозы Софьи Купряшиной, а дебютирующий в этом номере Максим Алпатов из Самары пишет о «кипячёном воздухе» стихов Леты Югай в рецензии на её только что вышедшую книгу «Забыть-река».

Публицистика на этот раз представлена статьёй нашего постоянного автора Романа Богословского «По волне моего настоящего», посвящённой «опыту предвзятого радиомониторинга» и попытке разобраться в причинах собственного удивления. Мы предложили нескольким литературным и музыкальным критикам – Марине Гарбер, Павлу Жагуну, Всеволоду Баронину, Людмиле Вязмитиновой, Ярославу Солонину – прокомментировать статью Богословского и порассуждать о современном состоянии популярной музыки; этим рассуждениям посвящён очередной опрос журнала «Врут слова, а музыка права». Наталия Черных посвятила эссе «Беззащитность бездны» 90-летнему юбилею актёра Иннокентия Смоктуновского, а Владимир Берязев опубликовал окончание своих мемуарно-эссеистических заметок «Хитиновый панцирь реальности».

В рубрике обзоров – книжные новинки от Сергея Оробия (нон-фикшн «Не чужая смута» Захара Прилепина, сборник политических эссе Михаила Эпштейна «От совка к бобку. Политика на грани гротеска», «Даниил Хармс: Жизнь человека на ветру» Валерия Шубинского и «Пастернак в жизни» Анны Сергеевой-Клятис); обзор детской литературы от Ольги Бухиной (Тимоте Де Фомбель. «Ванго. Между небом и землей») и литература в нелитературных журналах от Евгения Тарана.

______________________


P.S. Мы продолжаем регистрацию участников нового "Лиterraтурного клуба". Участие в "Лиterraтурном клубе" дает возможность оперативно узнавать о наших публикациях и мероприятиях.скачать dle 12.1




Поделиться публикацией:
2 037
Опубликовано 31 мар 2015

Наверх ↑
ВХОД НА САЙТ